За собакой нужно следить!

0
505

«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Новое время» — пишет наша читательница Олеся Светланова. – Я живу в Сорокино. Очень страшно ходить по улицам, так как по ним бегают стаи собак со всех улиц…»

Тема собак, гуляющих на воле без присмотра, в зимнее время становится особенно актуальной. Совсем недавно мы касались ее в материале «Мечты и заботы Любови Губаревой» в одном из январских номеров газеты. Действительно, сам по себе домашний пес, даже отпущенный на волю побегать, согреться в мороз, вроде бы и не опасен (хотя собаки разными бывают), но когда животные собираются в стаю, они действительно могут представлять собой большую угрозу.

Кроме того, Олеся затрагивает еще одну сторону этой проблемы: «Идешь по улице, а взору тут и там видны биологические отходы жизнедеятельности животных – это некрасиво и негигиенично. Улица – это все-таки общественное место».

Действительно, такой факт тоже имеет место быть. И если на жилмассиве в районе многоэтажек убирать за собачками приходится дворникам (не могу сказать, что эта обязанность доставляет им удовольствие), то в частном секторе вряд ли кто возьмет на себя труд в добровольном порядке взять на себя эту ношу.

— Как найти управу на хозяев, выпускающих животных на волю? И что делать в том случае, если хозяин собаки неизвестен?– задает вопрос читательница.

Уважаемая Олеся, условия содержания домашних животных обусловлены Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.(Статья №13, часть 3). В частности, четвертый пункт статьи №13 содержит в том числе и следующие правила: « Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц», а пункт пятый обязывает владельцев обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования и не допускать их выгул вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

На территории Алтайского края действует закон № 46-3С «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». Статья 70 этого закона предусматривает наложение административного штрафа на владельцев собак за причинение ими физического (или морального) вреда в размере от 1500 до 2500 тысяч рублей на физических лиц, и от 3000 до 5000 рублей в случае, если владельцем организации являются организации. В 2019 году на административных комиссиях при администрации города по этой статье было рассмотрено четыре материала в отношении физических лиц, назначено штрафов в общей сумме на 6000 рублей. Необходимо отметить, что при неуплате штрафа по истечении 60 дней административная комиссия передает постановления в службу судебных приставов, а также может удвоить сумму штрафа (в соответствии со статьей 20.25.КоАП РФ). Поэтому людям, на которых наложены подобные административные взыскания, следует серьезно относиться к их исполнению.

С вопросом о безнадзорном нахождении собак на улице следует обратиться в комитет по управлению городским хозяйством, промышленностью, транспортом и связью по телефону 4-24-36. Сотрудники комитета в зависимости от ситуации примут меры, направив ваше заявление в соответствующие инстанции для решения проблемы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here