Яблоня раздора

0
633

Читатель, который, к сожалению, назвал только свою фамилию — Бормин, обратился в газету с письмом:

«Росла около дома 6/2 по ул. Металлургов между первым и вторым подъездами яблоня-дичка. Каждую весну она радовала нас своей красотой – цвела обильно. В своем весеннем наряде была как невеста! Мы, жители дома, проходили, любовались ее красотой, фотографировались на ее фоне…

Нашу пятиэтажку сдали в эксплуатацию в конце 1981 года. Весной 1985 г. жильцами была посажена эта яблоня, мы ее растили, поливали, она росла и радовала нас. Когда цвела, то рой пчел посещал ее, а когда опадали листья, яблочки-ягодки красными яхонтовыми звездочками горели под серым осенним небом. Особенно красиво смотрелась она в лучах заходящего солнца, когда после осеннего дождика эти капельки замерзали – будто на яблоньке зажигались сотни и сотни искрящихся лампочек….» — пишет Бормин.

Красиво, правда? Не зря говорят, что природа способна пробуждать в людях чувство прекрасного. Но речь сейчас пойдет о другом. В письме наш читатель сетует на то, что некоторое время назад (точнее, в 2018 году, как позже выяснилось), сотрудники управляющей компании ООО «Домсервис» спилили дерево и требует объяснения этого поступка.

К сожалению, у любой медали есть две стороны, и как гласит пословица, «что русскому хорошо, то немцу смерть». У кого-то это дерево вызывало ностальгические светлые воспоминания, кого-то привлекало своей красотой, а кому-то элементарно заслоняло солнечный свет, особенно летом, когда крона одевалась в листву. Как рассказала директор ООО «Домсервис» Любовь Пяткова, в управляющую компанию неоднократно обращался собственник квартиры, находящейся на первом этаже подъезда, возле которого росла яблоня. Мужчина сетовал на то, что летом ему и членам семьи приходится днем зажигать свет, настолько в квартире темно из-за густой тени, которую создает дерево. Сначала он звонил по телефону, однажды пришел в управляющую компанию лично с решительным требованием устранить проблему ( «Мужчина так разволновался, что мы боялись, что у него случится гипертонический криз», — рассказывает Любовь Пяткова). Ему объяснили, что самостоятельно, по собственной инициативе управляющая компания не имеет права спиливать деревья, на это требуется, как минимум, заявление от собственников. согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Такое заявление данный гражданин написал, мало того, его просьбу поддержали и жители следующих выше по стояку, квартир (кстати, оно архивировано и его можно найти в управляющей компании). Поэтому, уважаемый читатель Бормин, дерево спилили по просьбе жильцов, не с целью кому-то насолить, а просто потому, что, радуя глаз одних, оно создавало дискомфорт и даже вред здоровью (ведь известно, что недостаток солнечного света штука опасная) другим.

Традиция сажать деревья сама по себе прекрасна. Быть может, собственники договорятся между собой, и посадят весной новые яблоньки, как символ обновления и продолжения жизни. Но стоит напомнить, что существуют определенные нормы. Например, в силу п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных постановлением Главного государственного врача РФ от 10.06.2010 № 64, при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа. Эти правила и нормы следует учесть на будущее всем, кто захочет облагородить и сделать уютнее придомовую территорию МКД.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here