Когда сеять помидоры?

0
263

Многие любители и ценители этого замечательного овоща задаются таким вопросом. Кто в феврале посеет, кто в апреле, некоторые умудряются чуть ли не годами «мучить» особо ценные сорта — с осени оставляют пасынок, и всю зиму «маринуют» его в горшке, постоянно отрезая вытягивающуюся в условиях недостаточной освещенности верхушку и пересаживая ее в горшок…

Когда же сеять помидоры в условиях, условно приближенных к Сибири?

 Февраль.
Очень многие умудренные помидороводы высеивают томаты именно в феврале. Видимо по-старинке считается, что чем больше растение проведет на окне — тем быстрее получится первый помидор в салат… Это не так.

Томаты, взошедшие в середине февраля, успеют вытянуться и захворать. Однако при наличии мощного освещения (а это вовсе не одна первая попавшаяся люминесцентная лампочка на полный подоконник рассады — от такого освещения толку ноль) и отапливаемой теплицы сажать томаты в феврале имеет смысл для получения ранних плодов. Но только при наличии освещения и теплицы с обогревом.

 Март.
Грачи прилетели, капель, проталины и прочие атрибуты среднестатистической весны. Веселый помидоровод, радостно потирая руки, достает из загашника пакетики с семенами, гласит народная мудрость.

Уже кое что! Однако умудренный дачник не расслабляется, а достает и люминесцентный светильник. Потому что в утренние и вечерние часы, а также в пасмурные дни подсвечивание рассады в первой половине марта практически обязательно.

Взошедшие в середине марта томаты будут несомненно крепче и, что очень важно, более плодовитые, чем их старшие братья, взошедшие в феврале. Почему более плодовитые? Потому что зачатки будущего урожая закладываются в первые недели жизни растения. Если взошедший томат получает много солнечного света, растение «считает», что попало в благоприятные условия и программирует высокий урожай.
А если взошедшие томатики света недополучают, то согласно заложенной в них программе, будут изо всех сил стараться вытянуться, перерасти окружающих их конкурентов за солнечный свет! Они, к сожалению, не понимают, что темно им не от того, что их затеняют другие растения по соседству, а от того, что просто они на окне в пасмурную погоду.

 Апрель.
Сеять семена в середине апреля, пожалуй, несколько самонадеянно… за исключением разве что самых скороспелых супердетерминантных сортов. Однако посеянные в самом конце марта — начале апреля томаты будут самыми здоровыми и крепкими, и в неотапливаемых теплицах или открытом грунте наверняка обгонят своих собратьев, посаженных в феврале или начале марта. В этом месяце томаты, если и нуждаются в досвечивании, то только в самые пасмурные дни.

Обычно сорта и гибриды томата рекомендуется выращивать в рассаде не более 60-и дней. Следует учесть, что объем грунта для каждого растения при таком сроке выращивания должен быть самое меньшее 1 литр. Оптимально — 3-5 литров. На наших с вами подоконниках такие горшочки разместить обычно не просто, поэтому гораздо разумнее не мучить растения, а оставить их вегетировать на подоконнике не более 50-55-и дней.

Из вышесказанного следует, что при высадке томатов в неотапливаемую теплицу 10 мая — минус 45 дней на окне = 26 марта минус примерно неделя на прорастание семян = 19 марта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here