Только при соблюдении восьми условий может быть назначена досрочная пенсия

0
533

У жителей нашего города зачастую возникают вопросы, а как же в данное время происходит досрочное оформление пенсии, какие категории граждан могут на это рассчитывать. Подробно рассказала о возможности назначения досрочной пенсии безработным гражданам Светлана РЫБАКОВА, директор Центра занятости населения нашего города.

Какой документ регламентирует возможность досрочного назначения пенсии безработным гражданам? Какие условия должен соблюсти безработный гражданин, чтобы ему была назначена досрочная пенсия.

– Досрочный выход на пенсию безработного гражданина определяет пункт 155 пятой главы Приказа Минтруда РФ №116н от 22.02.2019 г., который вступил в силу в июле 2019 г. Только при соблюдении восьми критериев принимается решение о досрочном назначении пенсии.

Самое первое условие — это признание гражданина безработным в установленном порядке, второе — увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Третье условие — недостижение пенсионного возраста (не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста, в данное время с учетом переходного периода, например, в 2020 году для мужчин в возрасте 60 лет идет еще плюс 1,5 года). Четвертое условие — у безработного должен быть страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно. Пятое условие — отсутствие со стороны безработного гражданина отказа от двух вариантов подходящей работы в период безработицы.

— Светлана Анатольевна, то есть, если Центр занятости подобрал обратившемуся безработному работу, которая соответствует уровню его квалификации, а он отказался в первый раз и во второй, надеясь на то, что ему будет назначена досрочная пенсия, гражданин должен понимать, что назначения не произойдет.

— Совершенно верно, еще раз акцентирую внимание наших читателей, что назначение досрочной пенсии возможно только при соблюдении всех восьми условий (критериев). Шестым условием является отсутствие со стороны безработного гражданина отказов от обучения по направлению службы занятости, в соответствии с седьмым критерием безработный не должен нарушать условия и сроки перерегистрации без уважительных причин. И последним, восьмым критерием, является отсутствие возможности трудоустройства — при соблюдении всех восьми условий, Центр занятости может принять решение об оформлении пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

Стоит отметить, что в феврале 2020 года один безработный гражданин получил право на оформление досрочной пенсии, все восемь критериев им были соблюдены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here