Региональный проект «Старшее поколение»: стабильность и уверенность в завтрашнем дне

0
528

Одним из приоритетных направлений государственной политики является содействие занятости земляков в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионеров. Так называем людей в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Способствует решению этой задачи региональный проект «Старшее поколение». Он второй год реализуется в связи с пенсионной реформой в рамках национального проекта «Демография».

Основная цель проекта «Старшее поколение» — повышение конкурентоспособности на рынке труда и продолжение трудовой деятельности людей «серебряного возраста». А этому помогает организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования тех, кому 50 лет и более, а также предпенсионеров. Причем предполагается, что, обучившись, граждане останутся работать как на прежних рабочих местах, так и на новых в соответствии с пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Начиная с 2020 года, значительно расширен спектр возможностей для обучения данной категории граждан

Подав заявление в Центр занятости населения, человек старшего поколения получает возможность не только бесплатного профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (за счет средств федерального и краевого бюджета), но и для неработающих граждан в период прохождения обучения предусмотрена выплата стипендии. Она равна величине минимального размера оплаты труда. В случае обучения за пределами города оплачивается стоимость проезда к месту обучения в другую местность и обратно, расходы по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в период обучения.

В конце прошлого года завершили обучение – повышение квалификации несколько наших земляков старшего поколения. Мы побеседовали с Валерием Швебелем и Светланой Вихаревой, которые на несколько месяцев стали студентами Алтайского государственного университета.

Светлана Вихарева заведует архивным отделом администрации города Заринска. В свои 50 с небольшим решила стать участником федерального проекта «Старшее поколение» и пройти курс повышения квалификации в АГУ по программе «Государственное и муниципальное управление».

У Светланы Вихаревой уже есть два образования, первое получено в юности, в кооперативном техникуме. Высшее образование- историка-архивиста получено в 2007 году. На тот момент Светлана являлась специалистом архивного отдела администрации города.

— В первую очередь я узнала свой статут предпенсионера в личном кабинете Пенсионного фонда. Затем обратилась в Центр занятости для участия в национальном пректе «Демография». Хочется отметить качественную и четко организованную работу специалистов ЦЗН. Отмечу не только их индивидуальный подход, но и большой заряд положительной энергии. Он дал мне дополнительный толчок, и я сказала себе — а почему я не смогу? — рассказывает Светлана Вихарева. – Конечно, у меня был страх, для меня не знакомо дистанционное обучение, но грамотная организация учебного процесса АГУ и отзывчивость преподавателей позволили мне за 400 часов обучения освоить все 12 дисциплин. Среди них: антикоррупционная политика, муниципальное и гражданское право, документационное обеспечение и другие. Все восемь экзаменов я сдала на «отлично».

Отметим, что образовательный курс, направленный на повышение квалификации в сфере государственного и муниципального управления, для Светланы не стоил ничего. Все финансовые обязательства взял на себя Центр занятости, также как и составление договора на обучение, и разъяснение всех деталей.

— В ходе выполнения практических заданий я поняла, что многое помогает усовершенствовать выполнение некоторых функций в моей работе уже в период обучения. Учитывая, что постоянно меняется законодательство, полученные знания очень ценны. У меня одно мнение теперь — учиться никогда не поздно, — говорит Светлана Вихарева.

Валерий Швебель также стал участником программы переподготовки и повышения квалификации людей предпенсионного возраста. В свои 57 лет Валерий является руководителем ООО «Кадастровое бюро» и на предложение об участии в программе сначала ответил отказом.

— Страшно учиться в таком возрасте, да и зачем мне это. Высшее образование, которое предоставляет мне право заниматься уже на протяжении 26 лет оформлением земельных участков, я имею, работу свою люблю, однако спустя несколько дней раздумий, взвесив все за и против, решил попробовать. Специалисты Центра занятости подобрали мне подходящий курс для обучения, который очень близок к моей работе – оценка объектов недвижимости. Это направление станет еще одной сферой моей деятельности. Обучение проводили преподаватели АГУ по скайпу. Сложностей в освоении 25 предметов для меня не возникло, хотя все были незнакомыми: бухучет, анализ, оценка и другие дисциплины, — рассказывает Валерий Швебель.

Руководитель кадастрового бюро отмечает, что заниматься оценкой можно только при наличии в штате минимум двух сотрудников с соответствующим образованием оценщика. Коллега по работе имеет подобное образование, сейчас и у него диплом о профессиональной переподготовке.

— Участие в данной программе я расцениваю как счастливый случай и желаю всем, кому за 50, стремиться освоить что — то новое. Ведь это не только возможность расширить свои профессиональные способности, но и хороший путь самосовершенствования. Я каждое утро иду на работу с удовольствием, потому что она позволяет бывать в самых разных местах, контактировать с интересными людьми. Планирую оставаться в профессии еще долгие годы, а дополнительное образование может позволить расширить спектр предоставляемых услуг, такой возможностью нельзя было не воспользоваться.

В нашем городе участниками регионального проекта «Старшее поколение» в 2019 году стали 40 граждан предпенсионного возраста. Приоритетное внимание было уделено тем, кто трудится в сфере образования и медицины, потому как устранение кадрового дефицита в этих отраслях имеет огромное социальное значение.

Швебель-Валерий-Федорович

Центр занятости, реализуя региональный проект «Старшее поколение», предлагает обучение востребованным профессиям, профессиональную переподготовку людям старшего возраста. Это, в свою очередь, дает им чувство стабильности и уверенности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here