В России могут исчезнуть лекарства из-за вспышки коронавируса

0
1138

Многие жизненно важные лекарства изготавливают из китайского сырья

В России могут подорожать лекарства, а некоторые даже исчезнуть из-за распространения коронавируса в Китае, сообщает «Лента.ру«.

Дело в том, что китайские фармацевтические заводы приостановили свою работу и поставку сырья. При этом из провинции Хубэй, где произошла вспышка болезни, ежегодно в Россию поставляется около полутора тысяч тонн сырья.

Ситуация может негативно повлиять на производство антибиотиков, жаропонижающих и препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в здравоохранении и медпромышленности, гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев заявил, что отечественные производители в той или иной сфере зависимы от субстанций из Китая. По его словам, некоторых запасов может хватить на год, а дефицит других может стать заметен уже в ближайшее время.

Гендиректор компании DSM Group Сергей Шуляк добавил, что Россия может лишиться сырья для производства парацетамола, аскорбиновой кислоты, анальгина и ибупрофена.

«Промышленность КНР уже начала восстанавливаться, есть вероятность, что мы не успеем потратить все запасы до возобновления поставок. Но если работа фармзаводов не возобновится в течение нескольких месяцев, начнутся проблемы», — сказал эксперт.

Однако, по мнению специалиста, все недостающие вещества Россия сможет закупить в Индии, которая также является мировым лидером по производству лекарственного сырья.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here