Глава алтайского минстроя рассказал, обанкротится ли регоператор Заринской зоны ООО «Спецобслуживание – Центральное»

0
1126

Алтайские регоператоры по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Спецобслуживание – Центральное» и «Позитив 88» остаются в «красной зоне» с точки зрения рисков прекращения своей деятельности из-за финансовых трудностей.

Относительно бийского регоператора «Спецобслуживание – Центральное» Иван Гилев пояснил, что если в среднем по краю тариф составляет около 68 рублей на человека в месяц, то в бийской зоне он был порядка 36 рублей. По его словам, с 1 января 2020 года тариф повысили, и ситуация у организации улучшилась.

В свою очередь директор «Спецобслуживания – Центрального» Алексей Щербатов рассказал «ТОЛКу», что последний раз тариф по бийской зоне менялся 1 июля 2019 года, и он увеличился на 85 копеек – с 36,74 до 37,59 рубля с человека в месяц.

Банкротов заменят

«Никто не может гарантировать, что региональные операторы не обанкротятся. На сегодняшний день у нас нет предпосылок к такому развитию событий. Тем не менее мы держим в голове эти риски. Если произойдет что-то подобное, мы готовы к оперативной замене регоператора. Также законодательство позволяет создать унитарное предприятие», – сказал Иван Гилев.

Он же отметил, что есть вопросы по платежной дисциплине граждан. Сейчас средний процент собираемости платежей по краю составляет 80%, что соотносится со средним показателем по стране.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here