Какие законы вступили в силу в России с 1 марта

0
489

Отныне всю продаваемую в стране обувь придется маркировать

В первый день весны 2020 года в России вступили в силу сразу несколько законов,пишут «Известия».

Так, Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 475-ФЗ разрешает с 1 марта ввозить лекарства, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Это будет возможно в случае неэффективности или невозможности применения зарегистрированных лекарств. Разрешение действует до 31 декабря 2023-го.

С этого же дня всю продаваемую в стране обувь придется маркировать. Наклейки с электронным чипом будут наносить на коробки с товаром. Информацию о производителе можно будет получить, сфотографировав марку на смартфон и зайдя на специальный сайт.

С 1 марта в России появится новый ГОСТ, который подразумевает проведение специальной экспертизы для получения ПТС старых автомобилей.

Со 2 марта работники системы транспортной безопасности смогут применять против нарушителей общественного порядка электрошокеры и искровые разрядники.

Кроме того, с 28 марта операторы платежных систем будут обязаны незамедлительно информировать клиентов о блокировке денежных средств на счетах. Это же коснется и блокировки банковских карт. При этом о причинах блокировки клиент должен быть уведомлен немедленно.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here