Банки грозят прекратить прием платежей за ЖКХ из-за отмены комиссий

0
549
Фото: ingushinform.ru

Финансовые организации уже выдвинули свои предложения

Российские банки могут закрыть свои сервисы по приему платежей за жилищно-коммунальные услуги из-за намерения властей отменить комиссии с населения – об этом, по данным РБК, на встрече с ЦБ предупредили представители финансовых организаций.

С рынка приема платежей за ЖКХ могут уйти отдельные финансовые организации – в большей степени ситуация может отразиться на Сбербанке, ВТБ и Почта-банке.

Тем же из них, кто продолжит принимать платежи, придется компенсировать убытки. Например, через рост ставок по кредитам и рост тарифов по другим видам услуг.

Банкиры уже выдвинули свои предложения, как смягчить последствия законопроекта – речь идет о двух вариантах компенсации затрат на проведение платежей.

В первом случае придется изменить постановление правительства так, чтобы траты банков на проведение платежей были включены в тарифы.

При втором способе банк управляющей компании будет компенсировать траты на проведение платежа банку-отправителю.

Отменить комиссии при платежах за ЖКХ лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов предложил в феврале – по мнению авторов законопроекта, инициатива должна защитить интересы граждан и снизить финансовую нагрузку на них. Президент России Владимир Путин высказался за нововведение.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here