Вплоть до полного запрета: что ждет «пивнушки» в жилых домах

0
533

Окончательная редакция поправок будет готова в течение марта

Законопроект об ограничении продажи спиртного в многоквартирных домах продолжает продвигаться по инстанциям Госдумы – о подробностях доработанного ко второму чтению документа пишут «Ведомости».

По данным газеты, законопроект дает право региональным властям ограничивать время продажи алкоголя в общепите, расположенном в жилых домах и на прилегающих территориях, вплоть до полного запрета. Кроме того, субъекты РФ смогут самостоятельно устанавливать время распития алкоголя в таких заведениях.

Также планируется закрепить на федеральном уровне минимальную площадь зала обслуживания такого заведения в жилом доме – речь идет о не менее 20 квадратных метрах.

Авторы законопроекта считают правильным связать ограничения со временем торговли в розничных магазинах – на федеральном уровне с 23 до 8 часов с возможностью ужесточения в регионе.

Предложения по времени торговли поступали от бизнеса, утверждает глава комитета ГД по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. По его словам, сейчас авторы проекта ждут заключения входящего в состав администрации президента государственно-правового управления.

Как ожидается, окончательная редакция поправок будет готова в течение марта.

Ранее стало известно, что документ будет направлен на борьбу с небольшими барами на первых этажах жилых домов, которые торгуют алкоголем по ночам. Россияне жалуются на шум посетителей таких заведений.

По предварительным оценкам, санкции по всей стране могут затронуть более пяти тысяч баров, свыше трех тысяч ресторанов и примерно 200 рюмочных.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here