Ученые рассказали, как гаджеты превращают мозг в «свалку»

0
993

В группе риска — люди от 30 до 60 лет

Чрезмерное использование смартфонов и компьютеров способно спровоцировать переутомление головного мозга, что в свою очередь может привести к деменции и депрессии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на выводы нейрохирургов из китайской клиники памяти «Окумура».

«Когда количество вводимой информации увеличивается, мозг не справляется с обработкой и превращается в свалку», — рассказал руководитель организации Ауми Окумура.

В последние годы исследователи отмечают увеличение числа случаев «нарушения памяти» у людей. При этом ставят такой диагноз не только пожилым людям – в категории риска оказались и лица от 30 до 60 лет. Именно эта группа людей чаще всего пользуется компьютерами и смартфонами, перегружая свой мозг информацией.

Чтобы избежать этого, врачи советуют непременно давать мозгу передышку, сокращать время пользования девайсами, а также хорошо высыпаться. Полезен и краткий 15-минутный сон во время обеденного перерыва. Кроме того, специалисты рекомендуют не пользоваться гаджетами во время еды.

Ранее стало известно, что использование современных гаджетов ведет к мышечной гипотрофии, проблеме сухого глаза и близорукости, однако на развитие онкологических заболеваний мобильные телефоны и планшеты никак не влияют.

Т

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here