Знаменитый в Барнауле акушер Надежда Петровна Шадрина умерла в ночь с 8 на 9 марта.

0
1381

Речь идет о враче, история которой осенью шокировала барнаульцев.

Напомним, что в октябре 2019 года в соцсетях появился страшный пост горожанки Анны Шакировой. Зайдя к Шадриной по просьбе ее московских родственников, она увидела женщину с распухшими ногами в груде мусора и тараканов.

— А когда я поняла, кто передо мной, меня охватил ужас, — вспоминает Аня.- Я в молодости видела эту даму в накрахмаленном белом халате, в дорогих украшениях, пахнущую элитными духами. Дружбой с известным гинекологом (заведующей отделением в больнице Шинников) когда-то дорожили, а тут она заживо гнила в квартире, напоминающей свалку.

«Когда несколько лет назад ее сын Слава Кальницкий (Шадрин) умер, видимо, для Надежды Петровны жизнь превратилась просто в существование», – написала тогда Анна в соцсетях.

Речь шла о маме моего знакомого музыканта и православного дьякона, которую я видела до этого один раз, на похоронах Славы. К гробу ее вывели под руки бывшие коллеги…

Прочитав страшный пост, я тогда поехала в эту квартиру на Островского и сама увидела страшную картину среди зловония. В первую минуту захотелось выскочить в подъезд и глотнуть свежего воздуха. В замусоренном жилище тем временем под руководством Ани Шакировой уже героически работали сотрудницы клиннинговой компании в респираторах. В следующие дни Надежду Петровну помыли, госпитализировали, в Барнаул срочно приехали будущие владельцы квартиры, с которыми она после смерти сына заключила договор ренты. Они потравили тараканов, наняли сиделку.

Все эти месяцы Надежду Шадрину время от времени навещали представители соцзащиты, волонтеры, при этом медики из больницы, где она работала, готовы были к ней приехать по первому зову. Но больше всего бывшего врача опекала Анна Шакирова, которая первая забила тревогу осенью. Недавно даже стиральную машинку Шадриной поставила, чтобы сиделка стирала пеленки.

Вместе с Аней мы были у Надежды Петровны в прощеное в воскресенье, 1 марта. Та сидела нарядная в голубой курточке, в голубом ободке на волосах. В квартире было чисто. Пожилая женщина, словно ребенок, обрадовалась новой посуде, которую купила Аня. Говорили о том, что в апреле у нее 80-летний юбилей. Несмотря на опухшие ноги и невозможность передвигаться даже по квартире, Надежда Петровна находила в себе силы шутить, делала комплименты. Только пожаловалась, что ужасно скучает по своим кошкам, которых раздали, пока она лежала в больнице, добавила: «Тоска зеленая…»

Утром 8 марта мы снова были у нее, Анна испекла пирог, сшила шторы. Забегали в этот день с цветочком и подарочком и волонтеры. Надежда Петровна чувствовала себя неважно, это было заметно. Предложили вызвать «скорую», но хозяйка дома наотрез отказалась, сказала, что лучше приляжет. Когда мы уходили, Надежда Петровна уснула под присмотром сиделки. А утром не проснулась.

Прощание с Надеждой Шадриной состоится 12 марта с 10.00 до 12.00 в ритуальном зале по адресу: Барнаул, ул. Попова, 21а.

© КП на Алтае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here