Шутка — это серьезно!

0
353

Команда КВН «Ржаная мука» стала победителем в номинациях «Открытие года» и «Лучшая шутка» на фестивале Официальной Лиги Международного Союза КВН «КВН-АЛТАЙ» сезона 2020 в Барнауле. Сегодня ребята — гости редакции «Новое время».

КВН помолодел

Капитан «Ржаной муки» Сережа Чепурнов и его товарищ по команде и друг по жизни, одноклассник Дима Трусов пришли в сопровождении своих кураторов, девчат из команды «Удачная встреча».

— Мы в своей лиге продвигаем преемственность: старшие ребята помогают младшим. Так было заведено изначально. Поэтому команда «Удачная встреча» взяла шефство над «Ржаной мукой», — чуть раньше рассказала «родительница» заринского КВН Тамара Смирнова.

«Удачную встречу» КВН-сообщество, его сторонники и фанаты знают еще как команду «Редкий вид». Девчонки соответствовали своему названию, это была самая первая из команд КВН Заринска, заявившая о себе в совершенно нежном возрасте, ее участницам было лет по 10-11, а то и меньше. Поэтому Алене Смирновой, Елизавете Маликовой и Анастасии Терентьевой, которых сегодня можно называть зрелыми КВН-щицами, как говорится, сам бог велел передавать опыт юной поросли в лице «Ржаной муки».

Юная-то она юная. Сережа Чепурнов, Дима Трусков и Иван Опарин учатся в 7А классе пятнадцатой школы. А единственная девочка в их небольшом коллективе, Катя Милаева, и вовсе пятиклассница из СОШ №7. Но в данном случае, молодо — не значит зелено.

— В последние годы КВН в Заринске сильно помолодел, возможно, да и скорее это всего, это связано с тем, что старшие школьники все больше и больше погружаются в учебу, — рассуждает президент ОМЛ КВН г. Заринска. — Уникальность команды «Ржаная мука» состоит в том, что они сами пишут тексты, придумывают шутки. Ребята продвигают литературный юмор, у них умный КВН. Этим они и покорили Барнаул. Литературный КВН и плотность шуток («выстреливала» почти каждая) – отличительные черты их выступления.

«Открытие» открытия

А ведь в фестивале, на минуточку, приняли участие 23 команды, состоящие из студентов ВУЗов и СУЗов из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Павловска, Горно-Алтайска, Новокузнецка, Новосибирска. Студентов, подчеркиваю. Школьные команды «ЖКХ» и «Ржаная мука» были только из Заринска. И им предстояло соперничать со студентами и взрослыми знатоками игры КВН.

— «ЖКХ» выступила достойно, но в этом году им повезло меньше, они не вошли в состав сезона, а в прошлом году доиграли до полуфинала «КВН- Алтай», — поделилась Тамара Смирнова, — но у них есть шанс вернуться в большую игру, если победят в финале заринской ОМЛ.

В Заринске сезон КВН открывается в начале учебного года, а сезон «КВН- Алтай» был открыт февральским фестивалем. Именно на нем был сформирован командный состав участников. И ребята из «Ржаной муки» вошли в число восемнадцати команд, которые будут играть в сезоне 2020 года. Четверть финал, в котором они встретятся с командами из Новокузнецка, Новосибирска, Рубцовска, Бийска, Барнаула состоится 24 апреля. Признаться честно, я робею уже от одной географии и названий команд: «Кто Подставил Кролика Роджера», «Чепошенский Крокодил», «Интеллигенты» и пр.

— Ребят, вам не страшно? В первый раз, когда вы ехали, не знали, что вам предстоит, каковы соперники, на что они способны и прочее. Теперь представляете, с кем будете бороться за полуфинал, как минимум? – не могу не задать вопрос.

— Вот это самое главное! – подхватывает мысль капитан команды, — страх ответственности есть. Мы поставили планку, которую теперь должны перешагнуть. (Тамара Геннадьевна, к слову, по этому поводу выразилась так: «Это как второй раз с парашютом прыгнуть» — автор).

Шесть минут славы

Девчата-кураторы, которые ездили со «Ржаной мукой» на игру, и кстати, Лиза Маликова была звукооператором команды, рассказали, что они специально не разрешали новичкам фестиваля смотреть выступления других команд до своего выхода. «Чтобы не стушевались и не ослабли духом».

— Действительно, — соглашаются ребята. — Мы ехали набраться опыта, универсальности, «КВН-Алтай» отличается от заринского КВН. В игре участвуют разные города и даже регионы, поэтому шутки местечкового значения там будут непонятны. Надо шутить на актуальные, но общие темы. Публика там искушенная, требовательная,

Кстати, шутка на такую вот общую тему, получившее звание лучшей шутки фестиваля была придумана командой в день гала-концерта и включена в выступление в последний момент. Звучит она так: «Дима, он как Медведев – Дима. Как вы понимаете, наша команда как власть: все хорошо, слаженно. Но Дима – лишний».

Как оказалось, на фестивале выступление каждой команды регламентировалось тремя с половиной минутами. Единственный короткий выход команды на сцену, за который она должна показать все на что способна. И этим трем минутам славы предшествовала огромная подготовительная работа. Вот как шутят по этому поводу ребята у себя в группе в соцсетях:

«Ржаная мука» до генерального прогона: «У нас линейка на 14 минут, 82 миниатюры и три варианта коды. Надеемся, что хоть что-то оставят!».

«Ржаная мука» на выступлении: «Просто здравствуй, и все!».

Однако, справедливости ради надо отметить, что выступление ребят на сцене во время гала-концерта длилось чуть больше положенного регламентом времени: почти шесть минут. Все потому, что зал подолгу смеялся шуткам «Ржаной муки».

Шутки – это серьезно!

Так как же все-таки пишутся шутки? Пытаюсь выяснить у собеседников.

— Мы с Ваней устраиваем мозговой штурм, — рассказывает капитан команды, — с его появлением у нас стало два человека, которые пишут шутки и тексты. Я и он.

Собственно говоря, Иван Опарин и вошел в состав команды потому что как выразился Сережа Чепурнов: «Я увидел, что он умеет шутить». Тот же самый Чепурнов «приглядел» и Катю Милаеву, ранее игравшую в составе другой команды. «Она одна из всей команды смеялась нашим шуткам. И я понял, что Катя должна играть с нами». (Сдается мне, этот парень идет к своей цели кратчайшим путем, сомнений не зная). Но вернемся к КВН. Как написать шутку? Что может стать ее предметом? А если настроения шутить нет?

— Если шутки пишутся, значит – всем повезло. Но бывает такое, что как говорится, не идет, но написать надо, — рассказывают девчата из «Удачной встречи». — Тогда просто садимся и пишем. Бывает, что и по пять часов сидим. Благо, в ЦДТ для этого есть возможность. У нас там КВН-студия.

— Предметом шутки может стать что угодно. Это называется, идешь по улице и вдруг – осенило. Об этом надо пошутить! – делится Настя Терентьева.

— Вообще к КВН нельзя относиться как к развлечению, — рассуждает Алена Смирнова, — мол, пришел, пошутил, на сцене постоял и ушел. КВН требует к себе внимания и серьезного, ответственного отношения.

Девушки удивили меня сообщением о том, что все КВНщики берут уроки вокала у педагога дополнительного образования ЦДТ Любови Дудко. «Приходим в назначенное время по пятницам, учимся петь, брать дыхание». Кстати, работе с микрофонами ребят тоже обучают специально, оказывается, это не так просто, как кажется из зрительного зала. И многому другому им приходится учиться. Но, надо сказать, что как правило, человек, играющий в КВН – это человек разносторонних интересов. Например, Сережа и Дима занимаются в «Медиаклубе» ЦДТ, Дима к тому же, как и Ваня – баскетболист. Алена Смирнова до КВН серьезно занималась легкой атлетикой, рисованием, вокалом, игрой на гитаре, Лиза Маликова -фортепиано, вокалом, фотографией, интересы Насти Терентьевой настолько разнообразны, что мы потеряли счет ее увлечениям на цифре восемь, среди них и занятия в хоре, и проекты, и бисероплетение, и танцы. И вообще есть ощущение, что в городе нет кружка, в котором бы она не занималась. Но КВН для всех для них – образ жизни, часть ее.

— Девчата, — обращаюсь к команде «Удачная встреча», — а ведь у вас выпускной класс. В апреле финал ОМЛ Заринска, четверть финал в «КВН-Алтай», когда к экзаменам готовиться будете?

Мои новые знакомые уверены, что успеют. Да и вправду сказать, перефразируя песенные строки «Трус не играет в хоккей», можно сказать «Несообразительный в КВН не играет».

Только вперед!

Команда «Ржаная мука», выразив желание поучаствовать в сезоне игр «КВН-Алтай» и проявила в этом желании единодушие и настойчивость.

— Мы рисковали, — делится Тамара Смирнова, — ребята ни разу не были на играх «КВН-Алтай», не были знакомы со сценой, с залом, с публикой, которая, как уже говорилось, очень отличается от заринской. Но приобретение нового опыта очень важно, каждый выезд – это шаг вперед. Мы ехали дебютировать и попали в сезон. Победа стала очень приятной неожиданностью. Но впереди – много работы.

Давайте пожелаем нашей юной команде достойно представить Заринск на четверть финале «КВН-Алтай». На фестивале они достаточно громко заявили о себе, соответственно, и заринском КВН тоже. Ребята, не сдавайте позиций! Только вперед! И ждем от ОМЛ КВН Заринска интереснейшей финальной игры. Да будет смех!

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here