8 лучших добавок к чаю

0
1095

Чай пользуется большой популярностью среди россиян. Он обладает тонизирующим эффектом, утоляет жажду, содержит дубильные вещества, которые подавляют болезнетворные микробы. А улучшить его качество помогут различные добавки. 

Шиповник

Эти ягоды – кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Добавив их в чай, вы улучшите процессы кровообращения, пищеварения, укрепите иммунную систему. Однако больным с тромбофлебитом, варикозом, недостаточностью кровообращения не стоит злоупотреблять шиповником — он повышает свертываемость крови, пишет MedikForum.ru.

Корица

Корица придаст чаю уникальный аромат и привкус. А также улучшит настроение, обмен веществ и согреет. Но лучше отказаться от корицы при высоком артериальном давлении и повышенной температуре.

Кардамон

Кардамон применяют для лечения заболеваний горла, легких, воспаления ротовой полости, расстройств пищеварения. Также эта добавка в чай придаст уникальный вкус напитку.

Анис

Идеальная добавка для тех, кто страдает от боли в горле и простуды. Анис оказывает жаропонижающий эффект, а также мочегонный и отхаркивающий. Чай с анисом полезно пить кормящим женщинам, так как он увеличивает лактацию.

Жасмин

Чай с цветками жасмин позволит избавиться от усталости, прибавит сил, улучшит аппетит и настроение. Также регулярно употребляя такой чай можно похудеть, так как он расщепляет жир, уменьшает подкожные жировые отложения и снижает вес. Также в лепестках растения содержатся вещества для повышения кровяного давления.

Имбирь

Натертый в чай корень имбиря улучшает защитные функции организма. А также активизирует кровообращение, улучшает память, позволяет концентрироваться, лучше переносить интеллектуальную и эмоциональную нагрузку.

Лаванда

Цветки этой травы помогут успокоиться при неврозах, быстрее заснуть. Кроме того, лаванда обладает спазмолитическим свойством, очищает кишечник при метеоризме.

Календула

Цветки и семена календулы  помогут облегчить общее состояние при простуде и боли в горле. Бактерицидное действие этого напитка сделает организм крепче. Чай с календулой нормализует давление, снизит метеозависимость.

Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here