Названы главные версии происхождения коронавируса

0
1291

Ученые проводят исследования не только по лечению коронавируса, но и по его происхождению. Они склоняются к двум наиболее вероятным версиям.

По одному из сценариев, вирус развился до нынешнего патогенного состояния в процессе естественного отбора у нечеловеческого хозяина. После этого Covid-19 перешел к человеку.

По второй версии, непатогенная версия этого вируса перескочила с животного-носителя и на человека, а затем эволюционировала до патогенного состояния. Доклад ученых опубликован в журнале Nature Medicine.

На данном этапе исследования нельзя сказать, какой из сценариев наиболее вероятен. Но если верен первый вариант, это означает, что среди животных коронавирус все еще циркулирует и может снова и снова передаваться человеку.

Доказательств того, что вирус был изготовлен в лабораторных условиях, анализы не показали, пишет Hightech.plus.

Коронавирусы – большое семейство вирусов, способных вызывать болезни, варьирующиеся по степени тяжести. Первое известное тяжелое заболевание, вызванное представителем этого семейства, было зарегистрировано в 2003 году в Китае после эпидемии тяжёлого острого респираторного синдрома (SARS). Следующая вспышка произошла в 2012 году в Саудовской Аравии.

Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here