«Закрыто на карантин». Здоровье важнее.

0
749

Согласно Указу президента неделя с 30 марта и по 5 апреля была объявлена нерабочей. Как восприняли это жители Заринска да и других городов понятно – все были в недоумении, идти или нет на работу, отправлять ли детей в школы, детские сады. К понедельнику ситуация прояснилась – все определились, как действовать. В итоге основная часть организаций, торговых точек и предприятий в Заринске закрылись.

3 апреля журналисты газеты «Новое время» провели рейд по торговым точкам города и проверили, насколько был выполнен Указ президента. Начали с «Лабиринта». Удивительно, но почти все двери были закрыты: «Парадиз», микрофинансовые организации, магазины одежды и обуви, сантехники и другие. Видно, что местные предприниматели подошли к закону с полной ответственностью.

Далее мы направились на улицу Строителей. Почему-то активно торговали около фонтана продавцы масла и сыра, а около аптеки еще и мужчина присел со своей продукцией, так сказать, из дома. Ни масок, ни других средств защиты на них не было, что вызвало вопросы. Около «Садовода-любителя» стояла женщина и возмущалась вслух: «Надо к огородам готовиться, а все закрыто!». И железные двери на самом деле были на замке.

В здании «Мария-Ра» было тихо, без привычной суеты. Сновали туда-сюда только покупатели продуктового магазина. Всем остальным делать здесь было нечего: духи на розлив не купишь, шторы также, сумки и шапки не продавались, был закрыт и магазин «Летуаль». Пообщались с одним из покупателей.

Елена Злобина:

— Я считаю, президент правильно поступил, что подписал такой Указ. Жизнь и здоровье важнее, чем торговля. Тем более продукты открыто продаются, можно взять все, что пожелаешь. Жалко только люди без зарплат останутся, ведь многие бизнесмены просто не выдадут ее своим работникам, самим не на что будет жить.

После «Мария-Ра» прошлись по улице Металлургов. Магазин «Оригинал» не принимал покупателей. Но в объявлении на двери предложил: «По всем вопросам обращаться по телефону…». Почему бы и нет — тоже вариант, предприниматель не оттолкнул клиента, предложил позвонить ему и, скорее всего, перенести встречу на другой удобный для обеих сторон день. Вполне допустимый выход из ситуации.

Закрыты «Оптика», «Текстиль», «Цветкофф»… В торговом центра «Аникс» тоже не многолюдно. Очереди у касс нет, люди в основном в масках. Верхние этажи полностью закрыты, открыта только аптека. Интересно, а как же здесь работают в условиях карантина? Заглядываем внутрь: работник учреждения через определенный промежуток времени тщательно протирает полки, витрины, ручки, обрабатывая их специальным раствором, естественно, фармацевты в масках и перчатках. Похвально.

Двигаемся на рынок. И здесь все торговые киоски пустые, не торгуют на улице бабушки домашней продукцией, медом. Словно все вымерло вокруг. Людей очень мало. Карантинный режим соблюдается. Права была Елена Злобина – здоровье важнее.

Обратная сторона медали.

Соблюдать Указ президента, относиться к сложившейся ситуации с коронавирусом с должной ответственностью, конечно, нужно и важно. Но у этого вопроса, как и следовало ожидать, есть обратная сторона медали.

Как выживать малому бизнесу и людям, задействованным на предприятиях, которые вынуждены закрыться? Ведь почти у каждого из них есть кредиты, нужно платить коммуналку и кормить детей, в конце концов. Часть людей трудятся неофициально, не будем этого скрывать, кроме того, в бизнесе не потопаешь, не полопаешь, чем платить, если месяц простояли без работы.

Пользователи соцсетей просто взвыли от безысходности, слушая распоряжение В.В. Путина о продлении карантина до 30 апреля.

— Что делать нашей семье: я в декрете, муж трудится неофициально. Предприятие закрыли, он сидит дома. Как будем жить? – написала нам Татьяна Свердлова. И ее реакция ясна – она не одна такая в Заринске.

Сложно и самим предпринимателям. Мы побеседовали с некоторыми из них.

Ирина Ситникова, директор салона красоты «Эдем»:

— Каждый день карантина мы теряем клиентов, сидим без заработка. Ведь от того, сколько человек мы подстригли, зависит наша зарплата. На данный момент все 15 человек, которые трудятся в салоне, находятся в вынужденном отпуске. А ведь у всех кредиты, как у сотрудников, так и у самих владельцев. А нам еще налог платить… Очень сложно. Надеюсь, скоро это закончится…

Вера Кнор, руководитель поликлиники «Грант»:

— Вообще не представляю, как дальше будем работать и выживать. Мы 17 лет на рынке, такого не было никогда, чтобы мы стояли. Всегда стабильно работали. И налоги, и отчисления нужно платить, и заработную плату людям. Страшно становится…

Алена Малкина, директор мебельного магазина «Большая медведица»:

— Если бы аренду остановили на месяц, мы бы справились. Ко всем другим платежам готовы. Это приемлемо. Сейчас ведем переговоры с владельцем здания, надеемся, он пойдет навстречу. В целом же ситуация патовая в предпринимательской среде. Те, кто торгует мелким товаром, был вынужден вывезти продукцию домой, чтобы приостановить аренду. А у нас мебель, это нереально.

В понедельник вышел новый Указ губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Но про парикмахерские и мебельные магазины там речи нет. Кто знает, будут ли они существовать 1 мая, когда все вокруг будут праздновать День труда, далеко не факт…

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here