Северный роман

0
572

Работа вахтовым методом… Трудно даже сказать, сколько наших земляков зарабатывают на хлеб насущный вдали от дома. Уезжают по-разному: кто на две недели, кто на месяц, а кто-то и на полгода. Кому как повезет. Хорошо, если такую работу выбрал холостой парень, не привязанный к семье, а если это муж и отец? Жить без которого волей-неволей привыкают его близкие. Не каждая семья выдержит такое испытание, и часто именно работа вахтами становится причиной распада «ячейки общества». Но иногда случается и наоборот. Двое одиноких людей находят друг друга для того, чтобы создать семью.

Крушение надежд

Раду я знаю давно, еще со времен молодости. Так повелось, что задушевными подругами не были, однако судьбы наши часто пересекались, хотя бы потому, что жили по –соседству, с детства дружили наши сыновья. а это сближает. Радка – женщина очень красивая, и не только внешне. Сколько знаю ее, она всегда готова прийти на помощь, взять на себя бремя ответственности и тащить его безропотно, не жалуясь на судьбу. Однако она никогда не ходила вокруг да около, правду-матку в лицо резала, что называется, по — справедливости, хотя характером обладает отходчивым. Сильная женщина, что и говорить. Замуж вышла рано, по большой любви, в самом начале девяностых. Молодой семье не просто было вставать в то время на ноги, как, впрочем, и многим другим ячейкам общества. Рада была надежной опорой для своего супруга Андрея, поддерживала его насколько хватало сил. В нищие девяностые помимо основной работы трудилась на огороде, приноровилась сама печь хлеб в электродуховке, чтобы сэкономить копейку. Но дом ее всегда был гостеприимным, открытым для друзей и близких. Несмотря на то, что в тот период времени женщины рожали неохотно, Радка не побоялась родить двоих детей, сначала дочку, а потом и сыночка. У Андрея характер был непростой. Будучи человеком добрым и отзывчивым по натуре, он все же был подвержен пагубным привычкам, в том числе и увлечению алкоголем. Во время «принятия», бывало, становился неадекватным. Рада стойко переносила его «зигзаги», продолжала любить и поддерживать, несмотря на различные обстоятельства. И верить, что все наладится.

Шло время, дети подрастали, возрастали и потребности семьи. В поисках заработка Андрей стал ездить по вахтам. Руки у него золотые, сварщик отличный. Рада занималась домом, детьми, окончила бухгалтерские курсы, устроилась на неплохую работу. Казалось бы, что к такой жизни семья приноровилась. Но со временем что-то надломилось. Долгие командировки мужа, его длительные «праздники» по возвращению, необходимость вновь и вновь все вопросы решать самостоятельно, к тому же, Рада потеряла работу. А дети росли, родители старели. И моя героиня решила по примеру мужа тоже «махнуть на вахту». Несмотря на то, что изначально Радка имела музыкальное образование, белоручкой никогда не была, пальцы испортить не боялась. Работала в строительной бригаде, на ходу овладевая профессией штукатура-маляра. Так они и жили: Рада на вахту в один конец страны, Андрей – в другой. Затрудняюсь сказать, сколько времени жила семья в таком режиме, по-прежнему оставаясь семьей, изредка собираясь вместе: дети получали высшее образование в разных городах. А однажды Андрей сообщил, что домой с вахты не вернется: у него другая женщина. На его материальную поддержку особо рассчитывать тоже не приходилось.

«Но только ты об этом лучше песню расспроси»

И Рада поехала на Север. Сначала устроилась простой посудомойкой в одну из подрядных организаций, обслуживающих крупное предприятие. Но, обладая целеустремленным и твердым характером, будучи человечком позитивным, общительным и далеко не глупым, со временем доросла до должности ИТР.

Через несколько лет Андрей, с которым женщина продолжала общаться теперь уже просто как с отцом своих детей, сообщил о том, что тяжело болен. Оставаясь верной себе, Рада простила ему предательство и поддерживала бывшего супруга на расстоянии в телефонных разговорах, помогая деньгами и лекарствами. В жизни молодой еще в сущности и очень красивой женщины периодически появлялись мужчины, но сердце оставалось свободным от чувств. Слишком болела рана от нанесенных мужем обид.

О своей жизни на Севере Рада особо не любит распространяться, ограничиваясь коротким: меня все устраивает. Правда, однажды заметила вскользь : «Север людей проверяет на прочность. Как физическую, так и духовную. Он не каждого принимает». Это правда. Не секрет, что многие и раньше, и теперь делали и делают попытки заработать «большую деньгу на северах». Но, как правило, это мужчины, и не все их них остаются там надолго. Тому много причин. И климатические, и бытовые условия, и семейные обстоятельства, и возможности здоровья. Важно еще, куда, в какую организацию устраивается человек. Ведь, как правило, в первый раз уезжают по набору, не зная куда, по сути дела покупая «кота в мешке». Известно множество случаев, когда наниматели обманывали, не выплачивая вовремя зарплату, либо посреднические конторы оказывались недобросовестными. Да и устройство по рекомендации не всегда оправдывает ожидания соискателя работы. На новом месте никто не ждет с распростертыми объятиями, рассуждая, что «много вас таких». Поначалу следует зарекомендовать себя. И это не просто. Часто случается, что, уезжая на месяц, человек остается на два или даже три в связи со служебной необходимостью. Время вахты не предусматривает выходных дней, несмотря на то, что рабочий день может длиться и десять, и двенадцать часов, в зависимости от ситуации. Добавим сюда обособленное пространство, узкий и тесный круг общения, однообразное питание (в большинстве случаев), нехватку солнечного света в зимний период и его переизбыток в летний…

Я заметила, что «северяне» не любят пускаться в подробности своего бытия во время вахты. «Нормально» — и понимай, как хочешь. Но среди них встречаются уникальные, удивительные люди. Например, легендарный геодезист по прозвищу «Дед», человек, «широко известный в узких кругах» от Нового Уренгоя до Юрхарово и дальше. Мужчине уже 69 лет, а он продолжает работать. Изредка выезжая домой в Барнаул, большую часть года проводит в тундре. Что это? Привычка, необходимость или образ жизни? Трудно сказать. Впрочем, я отвлеклась.

«Я влюблена»

С Радой мы периодически созваниваемся. В одном из недавних разговоров она неожиданно удивила меня признанием : «Я влюблена!». Услышать такие слова из уст двадцатилетней девушки – это одно, когда их произносит женщина, справившая свое сорокапятилетие – совсем другое. Я, как говорится, вся превратилась в слух, а приятельница поведала мне трогательную историю.

Работает она, как я уже говорила, в производственно-техническом отделе. Однажды заглянул к ним некто из технадзора (а будет вам известно, технадзор – это страшная сила, перед которой трепещут все ИТРовцы и не только). Заглянул и попросил сахару к чаю. Почему-то именно у Рады, хотя сидит она в закутке за шкафом. «Ну я ему сахар кусочками отсыпала, аккуратно в коробочке разложила, — рассказывает женщина, — сама и головы не подняла, кто там, не глянула». На следующий день тот же мужчина, назовем его Сергей, вновь пришел за сахаром. И опять к Радусе. Ей показалось это несколько странным, но человек она не жадный, да и все же человек из технадзора. Подошла к вопросу с уважением, сахаром поделилась. Но когда тот же самый Сергей на третий день вновь заявился с той же просьбой, возмутилась: «Да вы там что, обалдели что ли?» И вдруг в руки ее легла записка: « Как вас зовут? Напишите свой номер телефона». Рада, пребывая в некотором шоке, быстро нацарапала цифры на записке. Получив сахар и искомый номер, мужчина быстренько ретировался. А Рада осталась размышлять на тему «что это было?»

Вечером последовало объяснение. Оказывается, сраженный Радкиными цыганскими косами и пронзительными голубыми глазами, Сергей, заприметивший ее издали, искал повод познакомиться. Ничего лучшего, как попросить сахарку, не придумал. Подходил два раза, но на активные действия так и не решился. На третий раз понял, что другого шанса познакомиться уже не будет. И отважно приготовил записку. «Самое интересное, он потом признался, что чай пьет вообще без сахара» — смеется собеседница. А на следующий день Сергей уехал на Большую землю, на курсы повышения квалификации. В командировке мужчина и женщина все свободное время проводили за телефонными разговорами. «Ты знаешь, мы с ним за это время так сблизились, — делится подруга, — как будто всю жизнь знакомы. А ведь даже за руки еще не держались».

Любовь и коронавирус

Не скрою, с нетерпением я ждала возвращения Сергея с Большой земли, чтобы узнать о дальнейшем развитии событий. Но надо же такому случиться, буквально за считанные дни до назначенного срока (23 марта) вышло распоряжение : никого с Большой земли на местные территории не впускать в связи с угрозой распространения коронавируса. Это вынужденная мера. Мало того, насколько мне известно, вахтовики, собиравшиеся в эти дни домой на пересменку, тоже остаются работать до прояснения ситуации. Как рассказал мне сын, работающий под Новым Уренгоем, даже оттуда на объекты не выпускают машины и людей. Накануне событий к ним на «точку» завезли целую машину продуктов на склад. А вот что касается медикаментов и сладостей, которые ребята попросили привезти лично для себя и своих коллег из города, то с этим вопрос как говорят, «повис в воздухе». Заказ выполнен, а вот доставить его возможности пока нет. Надолго ли это затянется – неизвестно.

Рада и Сергей продолжают общаться по телефону и строить планы на будущее. У этой влюбленной парочки они зашли так далеко, что уже и о женитьбе подумывают. «Самое главное, что мы вместе работаем, — считает Рада, понимаем, что к чему». «Что к чему» они действительно понимают. У Сергея за плечами тоже есть опыт семейной жизни, и не один. Оба раза семья не выдержала испытания расстоянием и временем, его постоянными отлучками из дома. «Если бы ты его увидела, ты бы сразу сказала, что это мое!» — в голосе старинной знакомой я едва ли не впервые за долгие годы слышу восторг. Вот ведь как бывает, раньше о таком только в книжках читала, да в кино смотрела.

Верю, что эти двое дождутся встречи и не разочаруются друг в друге при дальнейшем общении. Оба они – взрослые люди, испытавшие и любовь, и разочарование, оба — не первый год на Севере, а он многому учит. И дарит не только разлуки, но и встречи.

Вероника СВАДКОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here