Пусть звучит «Голос»!

0
704

Эту красивую девушку с необычными чертами лица и не менее необычным голосом заринский зритель впервые увидел не так давно. Но успел запомнить. Как и другие участники вокальной студии «Голос» ДК «Северный», руководит которой Галина Переверзева (Звонкова), Елизавета Матринцева, так зовут нашу новую знакомую, отличается не только вокальными данными, но и вдумчивым, «непопсовым» репертуаром. Думаю, это оценили слушатели во время исполнения вокалисткой композиций «Обелиск», «Колыбельная» и других песен.

«Я часто думаю о людях»

Лиза признается, что более склонна к лирическим, созерцательным песням со сложной мелодией, «имеющей развитие». Благо вокальные данные позволяют ей продемонстрировать их глубину и красоту. Но как бы ни была прекрасна мелодия и глубоки стихи, только исполнитель песни может соединить их воедино так, чтобы донести до слушателя замысел авторов. При этом он, несомненно, должен понимать то, о чем поет. Когда Лиза исполняет глубоко трагическую «Колыбельную», в которой мать оплакивает своего сына, не остается никаких сомнений в том, что певица много размышляла и через собственное сердце пропустила ее смысл. Откуда у двадцатилетней девушки такая взрослая душа? Лиза признается: «Мне всегда жалко людей. Особенно одиноких. Я часто о них думаю».

Самородок из многодетной семьи

Сама Елизавета из многодетной семьи. Она – средняя дочь, есть два старших брата, и младшие братишка с сестренкой. Родилась она в Заринске, после семья уехала из города. Девятилетку девушка заканчивала в Новозыряново. По ее собственному признанию, петь начала еще до школы. В школьные годы принимала участие в концертах, неизменно обращая на себя внимание. Но вокалу специально нигде не обучалась, музыкальную школу не посещала, в кружках и студиях не занималась. Единственное, школьная учительница музыки, Татьяна Анатольевна Сохорева, дала базовые знания по вокалу. Поэтому Елизавету Матринцеву можно смело назвать самородком. То, что она необычайно талантлива, признали и педагоги приемной комиссии Алтайского колледжа культуры, куда девушка поступала на отделение эстрадно -джазового вокала (кстати, перед экзаменаторами она исполняла «Обелиск»). К ее вокальным данным ни у кого вопросов не возникло, напротив, они были оценены как «выше среднего», а вот знания по теории, которые также необходимо было продемонстрировать на экзамене, мягко говоря, «хромали». «Я вообще ничего не знала!», — признается бывшая студентка. Тем не менее, абитуриентка была зачислена на первый курс, правда, не на бюджетной, а на платной основе. Проучившись в колледже год, Елизавета вынуждена была прервать обучение. Скажем так, по семейным обстоятельствам, которые сложились не в пользу дальнейшей учебы.

Время таланта

«Я грустила пол-лета, — вспоминает наша новая знакомая, — не петь для меня – это очень тяжело. И мама чуть ли не за руку отвела меня в «Голос». Руководитель студии Галина Переверзева посмотрела на девушку, послушала ее да и … выставила на городской песенный конкурс буквально через несколько дней. Лиза не подвела.

Студия «Голос» стала для Елизаветы не только настоящей отдушиной, но и школой. Наша героиня не только развивала свои вокальные данные, но и училась держаться на сцене, чувствовать себя раскрепощенно, уверенно, артистично. «Поначалу я такая кулема была!» — смеется девушка.

Участие в многочисленных конкурсах, последовавших за самым первым, стали ступенями ее творческого развития. Отметим, что результатом большинства из них были высокие награды, в том числе и неоднократные звания лауреата 1 степени. Но самой значимой победой Елизаветы стало получение гран-при на Международном фестивале-конкурсе творческих коллективов и исполнителей «Время талантов», прошедшем в ноябре прошлого года в Барнауле, на котором только в номинации «эстрадный вокал» было представлено 68 номеров!

«Время талантов» — это проект, подразумевающий проведение многожанровых конкурсов-фестивалей для творческих, одаренных людей, независимо от возраста. Его этапы проходят в разных городах России. А заключительный концерт состоится в Москве в октябре текущего года. В нем примут участие обладатели гран — при, лауреаты I, II, III степеней и дипломанты I степени международных фестивалей, прошедших в течение года в рамках проекта «Время талантов» сезона 2019-2020 г. г.

Как обладатель гран-при, Елизавета имеет право на участие в финальном концерте. Но станет ли поездка в Москву возможной? Все, как обычно, упирается в деньги. Помимо вступительного взноса, потребуются затраты на дорогу, проживание и так далее. «Удастся ли их найти?» – вопрос открытый. До осени время еще есть, возможно, кто-то из меценатов, которых не так уж и мало в городе, захочет принять участие в творческом становлении очень талантливой и самобытной певицы. Ведь согласитесь, выступление в Москве на конкурсе международного уровня – это серьезная ступень вверх.

Нужно учиться!

Жюри, в состав которого вошли творческие деятели и педагоги — представители творческой интеллигенции Москвы, Великого Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Барнаула высоко оценило способности нашей землячки. Члены жюри были крайне удивлены узнав о том, что вокалиста фактически не имеет никакого музыкального образования. «Однозначно нужно учиться!» — таково было общее мнение. Елизавета даже получила неофициальное приглашение в один из вузов Санкт-Петербурга.

Ее наставница Галина Переверзева также считает, что девушке нужно учиться:

— Голос у Лизы большой, надо развиваться, переходить на другой уровень. Работать с ней легко, она всегда готова к чему-то новому, трудоспособный, целеустремленный человек. Ей нравится то, чем сейчас занимается.

Пусть звучит «Голос»!

Студия «Голос» работает уже семь лет. За эти годы ее участники неоднократно радовали заринских (и не только) зрителей яркими вокальными номерами. На 10 апреля был запланирован большой, состоящий из 28 номеров, концерт студийцев в ДК «Северный». Но коронавирус спутал все планы. Сегодня в студии занимается тринадцать ребят самого разного возраста, от восьми лет и старше. Кто-то из воспитанников уже выбрал, как, например, Алена Липунова, или собирается, как Дмитрий Колмагоров, выбрать музыку как профессию в дальнейшем. Кто-то, как Дима Герайкин, долгое время бывший солистом «Голоса», предпочел занятие более земное: Дмитрий в последнее время занимается общественной деятельностью. После некоторого перерыва в студию вернулась Арина Казанцева. Помните маленькую, невероятно харизматичную рыжеволосую девчушку, распевающую «Мойдодыр»? Сейчас Арина уже учится в восьмом классе. Готовит новый, более взрослый репертуар с помощью своей наставницы Галины Переверзевой. Недавно в студии образовалась новая вокальная группа «Люси». Она состоит из четверых самых юных вокалисток «Голоса». «Люси» уже успела дебютировать на заринской сцене, приняв участие в городском конкурсе патриотической песни «Пою мое Отечество». И стала лауреатом I степени! А еще радует тот факт, что в «Голосе» стали звучать мальчишеские голоса. Сейчас в студии занимается четверо ребят. И, кстати, запел сын Галины, десятилетний Платон! Интересно, что, скорее всего, не без помощи мамы, Платон выбрал себе в репертуар песню «Орлята учатся летать!». Эту замечательную композиции, прилетевшую к нам из далекого советского времени, уже исполняет воспитанник студии «Оазис» Кирилл Волков. А теперь еще одним «орленком» стало больше. Как хорошо, что возвращаются забытые, любимые целыми поколениями песни!

Несмотря на то, что сегодня мы все живем в тревожном ожидании, планы на будущее все- равно строятся. Уверена, мы еще увидим выступления замечательных вокалистов «Голоса», встретимся с нашими «старыми» знакомыми, узнаем новых, услышим замечательные песни. Пусть звучит «Голос»!

Вероника ЧЕБАТКОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here