Расплата за воздух

0
747

Природа подарила нам бесценное богатство – чистый воздух, деревья и цветы, переливающиеся в разное время года яркими цветами – от зеленого до коричневого, голубое небо. К сожалению, человек не всегда понимает, насколько он счастлив, что имеет такое достояние в своих руках и варварски губит эту красоту, не задумываясь о последствиях.
Каждую весну мы видим вокруг себя грязь, не ту, что делает сама природа, а ту, к чему приложил свою руку гомо сапиенс – существо разумное. И если в черте города бороться с этим бесчинством еще как-то можно, то за ним все гораздо сложнее. Горы мусора гниют на лоне природы, источая запах и проникая в подземные воды.
На минувшей неделе по сигналу читателей мы обнаружили две несанкционированные свалки. Одну — за Домом культуры «Строитель», другую – за городом, там, где проходит лыжная трасса. Есть предположение, что это дело рук одного и того же человека, который в течение зимы вывозил в эти места снег.
На видео, которое попало нам от одного из жителей Заринска, четко видно, как за ДК подъезжает грузовой автомобиль, наполненный снегом, а на самом верху красуются строительные отходы (кстати, номер машины тоже хорошо заметен). Водитель нисколько не размышляет о том, какой урон он наносит природе, просто вываливает мусор вместе со снегом прямо рядом с березами.
Сегодня, когда природа оттаяла, на этом месте мы видим груды мусора: бутылки, пластик, бетонные изделия, мешки… Но самое страшное, здесь проходит ручей, он уносит часть отходов в Чумыш. Можно себе представить, какой наносится ущерб природе.
Такая же неприглядная картина наблюдается в районе лыжной трассы (за 2Б микрорайоном). Сюда тоже привозили снег из города вместе с «пассажирами» — стеклотарой, бумагой и прочими отходами. А немного глубже в рощу и вовсе кто-то выгрузил груду упаковок от строительного материала, тротуарную плитку.
Сама природа наградила человека безграничными возможностями. Мы можем все: летать в космос, строить корабли даже выходить на Луну. Но мы не понимаем элементарных вещей: губя природу, мы губим свое будущее и будущее наших детей. Берегите природу…
Наталья Майбурова.
(Фото- и видеоматериалы направлены в соответствующие службы).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here