Берегите себя и свои подвески!

0
943

Сезон «Прощай, подвеска!» в самом разгаре. Водители в соцсетях просто разрываются от злости, проезжая по некоторым дорогам города. Почитав всю эту критику, мы решили проехать по микрорайонам и, что называется, на личном опыте проверить все ли так страшно.

Итак, начнем с Сорокина. Ехать, конечно, пришлось в окружную. Через новый мост добираемся до горы, откуда еще год назад могли спокойно спускаться автомобили. В зимний период времени этот путь перекрыли и правильно – по скользкой дороге можно и опрокинуть автомобиль. Решили ехать через ДОСААФ. Дорожка, разумеется, не предусмотрена для постоянного пользования. Местные водители проложили ее здесь, укорачивая свой путь. Поэтому не будем предъявлять претензий к ее состоянию – хоть такая, но есть.

Едем по Сыркина в сторону райбольницы. Проезжая часть, как яичко, только тротуаров по-прежнему нет, что очень возмущает население микрорайона. Доезжаем до конечной остановки и, о, боже, что мы видим? Сам павильон облез, а вся территория вокруг усыпана мусором. Такое ощущение, что мы попали на свалку. Что-то с этим нужно делать! Ведь здесь люди ждут автобуса, дети, пенсионеры… Как можно было ТАК загадить остановку – вопрос к местным жителям.

Но это мы уже отвлеклись от темы. По существу центральные дороги микрорайона в хорошем состоянии, а вот когда попадаешь внутрь – появляются вопросы. Пересечение улиц Космонавтов и Аэродромная – одни сплошные кочки, съезд с Горького на Водопроводную – тоже жжесть! Крупская хорошо отсыпана щебнем, но не вся.

Радует глаз новая дорога по Комсомольской, ее капитально отремонтировали буквально в прошлом году. Все улицы, находящиеся ближе к Чумышу, требуют внимания. Хотя по всем прогнозам, вряд ли здесь что-то можно сделать – весенние воды текут по проезжей части, образуя колеи, и так почти повсеместно. Что ж, недовольства водителей в этом случае уместны.

Продолжаем наш рейд, возвращаемся в Слободку. На улице 40 лет октября аккуратно разместилась новая поликлиника. Казалось бы, социально-важный объект, а подъезд к нему, мягко говоря, не очень. Пока доедешь, без подвески останешься. Въезжаем вглубь улицы, здесь вопросов нет. Несмотря на то, что идет дождь, проехать возможно.

Направляемся дальше и справа по борту видим просто ужасный участок дороги. На крайнем доме написано: «Дорожная». Как раз об этой улице и  шла речь в нашем интервью с председателем комитета по горхозяйству в прошлом номере. Летом этот участок будет капитально отремонтирован. Здесь реально требуется вмешательство дорожных служб.

Едем в поселок Новый. Названия улиц настраивают на лирический лад: Веселая, Кедровая, Ягодная, Малиновая, Снежная… Территория эта начала осваиваться не так давно. Поэтому асфальта здесь нет. Но отсыпка щебнем произведена качественно, только разогнаться нельзя – того и гляди камень попадет в лобовое стекло.

«Жидкая» дорога начинается на выезде с Ольховой на Молодежную. Дорога лежит через дамбу, и вот-вот вода начнет перетекать. Возможно, за счет таких подтоплений и превращается проезжая часть в жижу, совсем не на радость водителям. Сюда бы немного щебеночки, глядишь, и сгладили бы ситуацию.

Про ямки и колдобины на основных, асфальтированных, улицах города говорить не приходится. Ямочный ремонт требуется Молодежной, 25 Партсъезда, на Союза Республик прямо возле отдела полиции огромная дыра в асфальте. Но особенно привлекает внимание улица Зеленая. Каждый год эти дыры латают… И каждую весну они снова появляются. Поездки от перекрестка у АЗС до «Холода» превращаются в настоящие американские горки. А ведь на предприятии сегодня работают более двух тысяч людей. Как раз на днях ямочный ремонт здесь опять начался, будем надеяться, что подрядчика проверят с пристрастием и не заплатят деньги, пока не получат нужного качества дорогу.

На СМУ в прошлом году сделали отличный ремонт улицы Рабочей, душа радуется, когда едешь по ней. Однако когда попадаешь на Элеваторную, весь энтузиазм пропадает — дороги просто нет. Не верите – проверьте сами! До самой железной дороги сплошной экстрим. Требует ремонта ул. Победы и Маяковского. Надо иметь хороший внедорожник, чтобы ездить здесь.

И напоследок заезжаем на Балиндер. К центральной улице вопросов нет – автобусный маршрут соответствует ГОСТу, но вызывают вопросы Интернациональная, которую разбили грузовики, Энгельса, где в дожди грязь стоит непролазная, того и гляди угодишь в глубокую лужу. Немного не в тему, но вызывают вопросы кучи опилок, рассыпанные по всему Лесокомбинату. Предприимчивые владельцы грузовиков за деньги забирают их с лесопилок и выгружают, так сказать, не отходя от кассы. Местным жителям такой поворот событий совсем не нравится — хватит превращать микрорайон в помойку — считают они.

На этом мы закончили наш рейд. Уверены, что после публикации будет вновь много вопросов – почему не заехали на ту улицу или на другую, всем жителям Заринска хочется, чтобы их услышали. Звоните, обращайтесь, в современное время СМИ, как и власть открыты. Будем вместе работать, чтобы решать проблемы. Берегите себя и свои подвески!

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here