Жизнь не остановилась

0
715

С введением режима самоизоляции жизнь в Заринске не остановилась. Людям важно знать, как отразятся ограничительные мероприятия на социальных выплатах? С этим вопросом мы обратились в Управление социальной защиты по г. Заринску и Заринскому району, поговорив со специалистом Оксаной Мельничук.

— Их продление происходит в автоматическом режиме, — пояснила Оксана Владимировна, — Например, ежемесячная выплата на первого ребенка в период с 01.04.2020 по 01.10.2020 продлевается автоматически с сохранением прежнего размера.

 — Нужны ли при этом какие-либо подтверждающие документы?

— Подтверждающих документов для продления предоставлять не нужно. Но в случае первичного обращения, если право на получение этой выплаты возникло только что, гражданам рекомендовано дождаться окончания периода самоизоляции и обратиться с полным пакетом документов в УСЗН за назначением. Деньги будут начислены и выплачены с момента появления права на выплату, а не с момента обращения.

— А если деньги нужны, как говорится, «позарез», а ограничительные мероприятия не снимаются?

— При острой необходимости в средствах их потенциальный получатель может подать заявление (с полным пакетом документов) несколькими способами.

  • На электронную почту (usz2008@mail.ru),
  • На номер WhatsApp: 8(961)234-97-48
  • Через специальный бокс в тамбуре УСЗН по ул. Металлургов, 3.
  •  Обратившись в МФЦ.

— Будет ли продлеваться автоматически выплата получателям ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет?

— Да, в период с 01.04.2020 по 01.10.2020 этот вид выплат также будет продлеваться автоматически. Однако, необходимо предоставить в УСЗН в течение 30 дней с момента истечения предыдущего срока выплаты подтверждающие документы любым из трех вышеперечисленных способов.

— Ожидать ли выплат семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет?

— Нормативно-правовая база по вопросу выплат на детей от 3 до семи лет проходит процесс подготовки, соответствующий указ губернатора вступит в силу с 15 мая этого года. До этого момента никаких назначений этой категории получателей не производится.

— Если у читателя остались уточняющие вопросы, куда следует позвонить?

— Индивидуальные консультации по вопросам назначения и получения социальных выплат на детей можно получить у специалистов социальной защиты по телефонам: 8(961)234-97-48, (838595) 4-12-05, (838595) 7-04-02.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here