Полный контроль

0
947

Все мероприятия и запреты, связанные с коронавирусом, не отменили работу сотрудников внутренних дел. Наоборот, им приходится трудиться  в усиленном режиме. Мы встретились с начальником подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Заринский» О.В. Кузнецовой и узнали о состоянии работы по профилактике безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних в Заринске в первом квартале 2020 года.

 — Оксана Витальевна, совершали ли несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности, общественно-опасные деяния в этом периоде времени?

— Нет, по итогам трех месяцев 2020 года таких фактов не зарегистрировано. Тогда как в аналогичном периоде прошлого года их было два, и совершили их три подростка.

— Сколько несовершеннолетних сегодня состоят на учетах в соответствующих службах?

— В подразделении по делам несовершеннолетних — 102 человека, это меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года на 9 человек, у врача-нарколога — 25 несовершеннолетних, 16 из которых за употребление спиртного, 9 — за употребление токсических веществ.

— Сколько выявлено и поставлено на учеты в этом году?

— За указанный период времени личным составом ПДН выявлено и поставлено на профилактический учет  13  несовершеннолетних (в 2019 году — 19), одна группа антиобщественной направленности. Всего на профилактическом учете в городе Заринске 10 групп, в которых состоят 25 подростков.

— Оксана Витальевна, одно из направлений вашей работы – профилактика экстремизма в молодежной среде…

— Мы и на самом деле уделяем этой теме большое внимание. Возможно, поэтому экстремистской направленности групп в Заринске не выявлено. Личным составом ПДН проведена 101  профилактическая  беседа  с учащимися школ города и их родителями на правовую тематику, где мы говорили об экстремизме, а также о суицидальных проявлениях, вреде употребления наркотиков, токсических веществ и т.д. Такие встречи всегда вызывают интерес у подростков, они внимательно нас слушают.

 — Как известно, работа ПДН связана не только с несовершеннолетними, но и родителями, которые не занимаются воспитанием детей. Что вы можете сказать о вашей деятельности в этом направлении?

— На профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних на территории города Заринска состоят 87 родителей, отрицательно влияющих на воспитание и поведение несовершеннолетних детей,  выявлено и поставлено на профилактический учет за указанный период времени 2020 года 14. К огромному сожалению, имеют место случаи жестокого обращения с детьми. В этом году зарегистрирован такой факт — отец систематически причинял побои своей дочери.

— Одна из самых неприятных обязанностей вашей службы – изъятие детей из неблагополучных семей. В этом году были такие ситуации?

 — К большой радости, нет. За  истекший период  2020 года не  было изъято и помещено по акту ни одного ребенка в учреждение здравоохранения  из семей, находящихся в социально-опасном положении, с угрозой жизни и здоровья для детей.

— Чтобы таких случаев не было, также ведется профилактическая работа…

— Разумеется. Мы активно работаем в этом направлении — выявляем факты семейного неблагополучия своевременно, чтобы не допустить таких последствий.

— Бывают ли случаи продажи алкоголя несовершеннолетним?

— Редко, но такое происходит. Например, в феврале текущего года в одном из магазинов города продавец реализовала подростку спиртосодержащую продукцию. В отношении нее составлен административный материал по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ, который рассмотрен мировым судом г. Заринска. Виновной назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей. Также был выявлен факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему, в результате материал по ст. 14.53 ч. 3 КоАП РФ был направлен в Роспотребнадзор, где  было вынесено решение о назначении административного штрафа в размере 3000 рублей.

— Сколько было выявлено подростков, нарушивших комендантский час?

 — По итогам первого квартала 2020 года в целях профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, предупреждения совершения правонарушений   и   преступлений   в нарушении закона № 99 было выявлено   26 подростков, в аналогичном периоде прошлого года — 12. В отношении законных представителей составлены административные материалы по ст.5.35 КоАП РФ, которые направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Заринска для рассмотрения и принятия соответствующих решений.

Наталья Майбурова.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here