Удаленно работаем, дистанционно отдыхаем

0
916

В условиях режима самоизоляции жизнь многих из нас переместилась в виртуальное пространство. Удаленно трудимся, дистанционно отдыхаем. О том, как работают сегодня учреждения культуры Заринска мы поговорили с председателем комитета по культуре администрации города Зоей Ветровой.

— В учреждения культуры жизнь не остановилась. Творческие работники находят новые формы взаимодействия со своей аудиторией в  соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», на своих официальных сайтах, благо, современные технические средства это позволяют, — поясняла Зоя Михайловна. — Сегодня очень популярны виртуальные флэш-мобы, конкурсы рисунков, фотографий, виртуальные выставки, мастер-классы. Проводятся познавательные и информационные часы, библиотеки продолжают знакомить читателей с книжными новинками, интересными людьми, историей края и т.д.

— Зоя Михайловна, общеобразовательные учреждения уже которую неделю взаимодействуют с учениками дистанционно. А что можно сказать про музыкальную и художественную школы?

— Они работают в таком же формате. На сайтах школ созданы разделы «дистанционное обучение», в которых размещены подробные инструкции, графики онлайн-занятий и консультаций, памятки для учеников и родителей, ссылки на информационные ресурсы и т.д. Налажена телефонная связь между педагогами и учениками.

— Коронавирус внес свои коррективы и в проведение Года Памяти и Славы…

— Масштабные мероприятия в рамках Года Памяти и Славы перенесены на неопределенный срок. Это так. Однако, в течение года все, что было запланировано ранее, обязательно состоится, как сейчас говорят « в реальности». А пока каждое учреждение культуры наметило собственный план виртуальных мероприятий. Например, акцию «Георгиевская лента» ДК «Строитель» проведет в режиме онлайн, в данный момент проходит видео-марафон «Песни Победы», центральная библиотечная система подготовила целый цикл мероприятий, посвященных этой теме; сотрудники мемориала Славы на своем аккаунте в «Одноклассниках» публикуют фотографии воинов-сорокинцев, рассказывают о наших земляках, ветеранах ВОВ, тружениках тыла и т.д. ДК «Балиндер» готовит проведение сетевой акции «Память и слава», покажет литературно-музыкальные композиции «За гранью смертельного круга» и «Вечная слава героям».  Поздравительную видео-открытку «Когда гремел салют и возвещал Победу»  запустит в сеть ДК «Северный» и т.д.  Анонсы готовящихся мероприятий регулярно публикуются в соцсетях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here