ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!

0
933

О мерах социальной, медицинской и финансовой поддержки ветеранов Великой Отечественной войны

В Алтайском крае проживают 16 510 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них — участников и инвалидов Великой Отечественной войны — 666, 196 — награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 253 — бывших несовершеннолетних узников фашизма, 13 295 тружеников тыла. Забота о них – одна из приоритетных задач Правительства Алтайского края. Так¸ с 15 апреля 2020 г. по поручению Губернатора Алтайского края начинались выплаты «детям войны». 

«На федеральном уровне статус «дети войны» так и не нашёл какого-то единого толкования. Однако многие регионы приняли свои законы, в том числе и Алтайский край», — отметил Виктор Томенко.

 Ремонт жилья

В 2020 году в нашем регионе по поручению Президента Российской Федерации продолжится работа по предоставлению мер социальной поддержки в проведении ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны (не имеющие оснований для обеспечения жильем в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»).

На эти цели для 209 ветеранов из средств краевого бюджеты выделено более 3 млн. рублей: по 30 тыс. рублей на проведение капитального ремонта жилого помещения и по 10 тыс. рублей – на текущий ремонт. До 1 апреля 179 ветеранов Великой Отечественной войны уже получили эту помощь.

Бесплатный проезд

Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» ежегодно предоставляется бесплатный проезд по территории Алтайского края.

Члены семей погибших (умерших) ветеранов войны, труженики тыла имеют право приобретать проездные билеты на общественный транспорт по льготной цене 330 рублей независимо от их полной стоимости.

Владельцам транспортных средств – инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам предоставляется компенсация в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Компенсации в полном объеме

В крае действует пятидесятипроцентная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла.

В условиях режима самоизоляции существуют различные способы дистанционной оплаты. Если ветеран не сможете оплатить ЖКУ за предыдущий месяц до 10 числа текущего, беспокоиться не стоит. Компенсация будет предоставлена в полном объеме после оплаты в следующем месяце.

Определена ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью инвалидам вследствие военной травмы и членам семей умерших инвалидов, а также членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. Размеры выплат составляют от почти 4 тысяч до более 19 тысяч рублей.

«Дети войны»

Законом Алтайского края «О статусе «дети войны» к категории «дети войны» отнесены граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и проживающие в Алтайском крае.

Более 126 тысяч жителей края получат по 2000 рублей. В краевом бюджете на эти цели запланировано более 250 млн. рублей. С теми гражданами, сведения о которых в Министерстве социальной защиты Алтайского края отсутствуют или являются неполными, будет проведена индивидуальная работа. Специалисты управлений социальной защиты на местах пообщаются с каждым пожилым человеком.

Денежная выплата будет предоставляться гражданам независимо от получения ими мер социальной поддержки по другим льготным основаниям (инвалиды, ветераны труда и др.).

Гражданам, которые не обращались в органы социальной защиты населения за присвоением статуса «дети войны», не стоит волноваться. Статус им будет присвоен в беззаявительном порядке на основании тех данных, которые находятся в распоряжении органов социальной защиты. Денежная выплата будет перечислена на счета в банках или через отделения почтовой связи.

Денежная выплата «детям войны» будет предоставляться в течение всего 2020 года.

Социальные услуги

В краевых стационарных учреждениях социального обслуживания проживает 144 ветерана Великой Отечественной войны. Они обеспечиваются средствами реабилитации в соответствии с разработанными для каждого из них индивидуальными программами. Все ветераны, проживающие в домах-интернатах, осматриваются врачами узких специальностей, им предоставляется первоочередное обеспечение медикаментами по программе дополнительного лекарственного обеспечения,

Комплексные центры социального обслуживания населения оказывают участникам войны социальные услуги бесплатно в первоочередном порядке, одиноко проживающие ветераны находятся под патронажем социальных работников. Всего на социальном обслуживании на дому находятся более 450 ветеранов войны.

Медицина спешит на помощь

Ежегодно медицинскими организациями Алтайского края проводятся диспансерные осмотры инвалидов, ветеранов, вдов (вдовцов) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Также данная категория лиц обеспечена внеочередным оказанием медицинской помощи, включая помощь на дому.

Маломобильные граждане и лица, проживающие в отдаленных поселениях, осматривались по месту их проживания бригадой врачей с проведением необходимых обследований. 

В медицинских организациях, оказывающих круглосуточную медицинскую помощь, выделены отдельные палаты для ветеранов Великой Отечественной войны. Маломобильным лицам, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, помощь оказывается на дому. На 1 апреля 2020 г. этот вид помощи получили 237 пациентов.

«Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн» оказывает консультативную, стационарную медицинскую, в том числе высокотехнологическую помощь. По состоянию на начало апреля лечение здесь получили 182 ветерана Великой Отечественной войны.

В медицинских организациях края, предоставляющих льготную лекарственную помощь, назначены лица, ответственные за обеспечение ветеранов.

В аптечных организациях, участвующих в программах льготного лекарственного обеспечения края, созданы неснижаемые резервы жизненно важных препаратов, организована их доставка на дом.

Телефоны для экстренной связи

 (3852) 27 36 01) – номер Минсоцзащиты Алтайского края по режиму работы организаций в сфере социальной защиты (в период действия Указа Губернатора края «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID 19)»)

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края при содействии Министерства социальной защиты Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here