Из леса – да на трактор!

0
1213

Евдокия Павловна Нечипорчик (Рогова) родилась в селе Жуланиха Сорокинского района Алтайского края 15 января 1924 года.

В семье было пятеро детей: трое братьев и две сестры. Окончив четыре класса, стала работать разнорабочей в колхозе «Красные борцы» села Жуланиха.

Когда началась война, работала в лесу. Мужчин села призвали на фронт. Осенью 1941 года Евдокию с другими девушками отправили в село Афонино учиться на трактористок. А уже весной 1942 года пригнали в Жуланиху своим ходом трактора «ХТЗ-40» и начали работать на посевной. Жили девушки в культстанах, лишь по субботам их отпускали домой помыться в бане. После окончания посевной пахали земли под пары, затем сеяли озимую рожь. Зимой в МТС ремонтировали технику.

Жили голодно, варили из очисток баланду, затируху. Отца в начале войны забрали в трудармию. Мать неудачно сломала ногу, и она у нее болела очень долго. Осталась Евдокия в семье за старшую. Весной 1943 года домой вернулся весь больной на костылях отец. После этого родители работали сторожами на зернохранилище.

Трактористкой Евдокия проработала с 1942 по 1947 годы. Затем переехала в село Сорокино и работала в колхозе «Красный Чумыш» разнорабочей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here