Капитанши «газо-горе»

0
1106

Родилась Евдокия Неведина 1 сентября 1921 года в селе Жуланиха Сорокинского района Алтайского края. В семье было четыре сестры и три брата. Перед войной семья переехала в село Сорокино. Евдокия закончила семь классов, отучилась на курсах трактористов. В 1940 году начала работать трактористкой в колхозе «Красный Чумыш».

Когда началась война, отца и старшего брата забрали на фронт. Брат погиб под Ленинградом. Евдокия продолжала трудиться, в 1942 году стала бригадиром тракторной бригады. Работали на газогенераторных тракторах, девушки их называли «газо-горе». Летом жили в поле, неделями не появлялись дома. Был случай, когда Евдокия проработала двое суток без смены и уснула за рычагами трактора, запахала распределительный столбик, за что ей сильно досталось от агронома.

Зимой свозили из сел зерно в заготзерно. Приходилось не раз пробираться одной в поле с зерном сквозь буран на тракторе. Вначале надо было протоптать дорогу впереди трактора, а потом ехать. И так всю дорогу. Грузили хлеб в деревнях грузчики по 12-13 лет, но очень серьезно относились к делу. Сопровождали хлеб и по документам сдавали его в заготзерно зачастую уже ночью. Зимой молодые девушки работали в ремонтных мастерских, ремонтировали трактора. До самой победы, до мая 1945 года работала Евдокия Васильевна на тракторе. В 1945 году вышла замуж, воспитала трех дочерей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here