«Маски будут шиться, пока в этом есть потребность»: Сибирский фанерный комбинат занимается производством медицинских масок

0
798

Эпидемия коронавируса и введение режима самоизоляции застали врасплох жителей Алтайского края. Несладко пришлось предприятиям — четко отлаженные процессы потребовали изменений, сотрудники сменили режим работы на дистанционный, а производственные объемы уменьшились.

В связи с этим возник резонный вопрос: как продолжать рабочий процесс максимально плодотворно, не нарушая меры борьбы с пандемией?

Учредители ООО «СФК» нашли выход из сложившейся ситуации. Уже на протяжении месяца работники Сибирского фанерного комбината трудятся не только над производством высококачественной фанеры, но и над пошивом медицинских масок.

Журналист «Нового времени» побывал на предприятии, посетил швейный цех и проследил за тем, как соблюдаются меры профилактики, принятые Роспотребнадзором.

Что происходит на производстве прямо сейчас?

Такой вопрос мы задали Валерию Григорьевичу Жовницкому, заместителю генерального директора СФК.

Оказалось, что производство по пошиву медицинских масок существует параллельно с основным фанерным производством. Сейчас в швейном цехе задействованы семь человек. В день они отшивают 2500-3000 масок в соответствии со всеми санитарными требованиями.

Валерий Григорьевич рассказал и о том, как происходит процесс работы в новых условиях:

Существует указ главы Алтайского края Виктора Томенко, согласно которому часть сотрудников работает дистанционно, а другая часть трудится на рабочих местах с соблюдением повышенных мер безопасности, чтобы производство продолжало функционировать.

Как возникла идея создания швейного цеха на территории комбината?

Казалось бы, где медицинские маски, а где фанера. Обывателю трудно понять, как два совершенно разных направления могут сосуществовать на одном производстве и идти параллельно друг с другом.

Валерий Григорьевич помог внести ясность в этот вопрос:

— Мы создали швейный цех, когда количество людей, заболевших коронавирусом, начало стремительно расти, и появилась потребность в медицинских масках. К тому же, мы были обязаны обеспечить работников своего предприятия необходимыми средствами защиты, помочь городу, краю. Так, по согласованию с краевой администрацией, мы и открыли новое для нас производство.

Какие меры профилактики заболевания были приняты на предприятии?

Уже на входе в главное помещение фанерного комбината мы обнаружили, что предписанные Роспотребнадзором меры по профилактике коронавирусной инфекции здесь полностью соблюдаются.

На входе охранники специальным прибором измеряют температуру каждому работнику СФК. Без маски на лице войти не получится. А если температура тела соответствует норме, и при себе имеются средства защиты, входить можно.

Войдя внутрь, видим первую санитарную зону — столик с антисептическим средством для дезинфекции рук. Обрабатываем. Таких зон по всему заводу не менее десяти.

«Внутренний распорядок тоже пришлось поменять, — делится Валерий Григорьевич, — увеличили время на обеды, распределили рабочий график так, чтобы люди как можно реже сталкивались друг с другом. По территории завода можно перемещаться только по мере необходимости и в медицинских масках».

Как создавался швейный цех, и происходило обучение персонала?

На этот вопрос ответила Татьяна Михайловна Покрышкина, заведующая складом СФК.

— Швейный цех мы создали очень быстро, буквально за 2-3 дня. Все происходило поэтапно: подбор помещения, ремонт, подготовка под установку оборудования и его закупка, подбор и обучение людей, запуск. У некоторых работниц нашего производства был опыт работы на швейных предприятиях, а кто-то просто имел свой «домашний» навык шитья. Они и стали главными швеями. Также в процессе задействованы подсобные рабочие, которые рассекают детали, обрезают лишние нитки, подготавливают основу…

Конечно, нам захотелось посетить швейный цех, и мы попросили Татьяну Михайловну проводить нас в него. Оказавшись на месте, были приятно удивлены царящей там атмосферой.

Два уютных, светлых помещения, внутри — несколько столов, за которыми трудятся люди, вносящие свой значимый вклад в борьбу с коронавирусом. Слышен звук швейных машинок и редкие перешептывания — швеи здесь не отвлекаются, работают.

«У меня швейное образование, но я не работала по специальности, — делится швея Ирина Курдюкова.До пандемии медицинские маски шить не приходилось, а сейчас выпала такая возможность».

Задаем вопрос, сколько масок может сшить в день один человек? Отвечает Татьяна Михайловна:

— Ирина у нас передовик производства, шьет больше всех! Это примерно 500-600 масок в день. Скорость наработана мастерски!

Швея смущается.

Будет ли продолжать работу швейный цех после окончания пандемии коронавируса?

На этот вопрос Валерий Григорьевич и Татьяна Михайловна отвечают однозначно: «Маски будут шиться до тех пор, пока в этом есть потребность, но основным видом деятельности остается фанера».

«Никакие соображения экономического, технического или иного характера не могут иметь значения, если они противоречат необходимости обеспечения безопасности сотрудников, работающих на производстве» — такому правилу следует руководство СФК. И это похвально, ведь с чем большей ответственностью мы подойдем к борьбе с пандемией, тем скорее вернемся к привычной жизни.

Сотрудники предприятия желают жителям Заринска сохранять бдительность, придерживаться мер безопасности, беречь себя, своих близких и не забывать, что самоизоляция — наиболее действенный метод борьбы с коронавирусной инфекцией. Следуя этим советам, можно защитить здоровье, свое и окружающих.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here