#МыВместе

0
693

В год Памяти и Славы многие из акций и мероприятий, посвященных сохранению исторической памяти и празднованию юбилея Победы, были переведены в онлайн-формат. Организаторы отмечают, что многие из них в будущем могут стать традиционными. И это правильно – каждая акция была интересной и сплотила людей в это непростое для всех нас время. Заринск также отметил любимый праздник, почтив память павших в бою и вспомнив подвиг великих героев, оставаясь дома.

«Флаги России. 9 мая»

Для проведения этой акции в администрацию города поступило порядка 5000 российских флагов. Каждый житель Заринска имел возможность забрать этот символ единения страны и украсить им свои окна и балконы.

Желающих присоединиться к мероприятию нашлось немало. И уже 8 мая можно было увидеть, как преображались многоэтажные дома, а в частном секторе – заборы. С чувством гордости вывешивали флаги жители города. Рассказывает жительница дома Строителей, 12 Татьяна Еремеева:

— Мне понравилось такое мероприятие. Муж вывесил флаг на балконе. Сначала соседи спросили, зачем это, я им объяснила, тогда и они присоединились к нам. Особое чувство патриотизма испытываешь, глядя, как объединились жители нашей страны.

Нельзя не отметить жильцов дома по ул.Воинов Интернационалистов, 3. На их балконах появился огромных размеров флаг, закрывающий сразу четыре квартиры. Такое полотно можно было увидеть даже с неба!

«Цветы Победы»

К этой акции присоединились депутаты и руководители города. Суть ее заключалась в том, что все желающие могли возложить цветы по просьбам ветеранов войны на мемориальные доски.

Сергей Приб, депутат АКЗС, пришел с гвоздиками к мемориалу Славы по ходатайству Кузьмы Петровича Шепелова и возложил цветы в память о его погибших братьях: Якове, Иване и Федоре.

Поддержал акцию глава города Виктор Азгалдян. Он выполнил пожелание ветерана ВОВ Якова Григорьевича Машошина, возложив цветы в честь его отца Машошина Григория Филатовича, погибшего в декабре 1942 года на фронте.

Принял участие в мероприятии депутат городского Собрания депутатов Константин Панкратьев. По телефону он поздравил ветерана войны Александру Федоровну Кривицкую с наступающим праздником. Она попросила возложить цветы в честь ее мужа Ивана Ивановича. «Он тяжело был ранен, так и умер с осколком в груди…» — поведала пожилая женщина.

Таким образом, несмотря на запреты посещать общественные места, наши ветераны смогли заочно побывать на мемориале Славы и отдать дань своим погибшим родственникам.

«Поем двором»

В 19 часов 9 мая на городской площади прошла акция «Поем двором».

Все концерты в этот день были отменены, но это не смогло остановить жителей России — любимые военные песни звучали со всех окон и балконов. В Заринске запевалами стали артисты Дома культуры «Строитель». С соблюдением всех противовирусных ограничений они построились на площади и запели всеми любимую песню «День Победы». Ее тут же подхватили жильцы близлежащих домов и проходящие мимо жители города.

Татьяна Морозова:

— Я шла в магазин и услышала песни военных лет. Как можно было спокойно пройти мимо?! Нет, остановилась и подпевала. Никто и ничто не сможет убить в русском народе силу духа.

В память о погибших героях войны прозвучали слова Левитана, пронизывающие до самой глубины души, была объявлена минута молчания.

«Вам, родные!»

Накануне 9 мая волонтеры доставили ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Заринске, продуктовые наборы.

Трифону Еремеевичу Фадееву 102 года. Он совершенно слепой, но это не лишило его возможности улыбаться и радоваться жизни. Во время войны он проходил службу во Владивостоке. Проживает с дочерью Ольгой Трифоновной.

Илья Пантелеевич Панфилов несмотря на возраст, выходит на улицу и проводит время на лавочке. Благо, теплые весенние дни позволяют делать это. Пожилой человек много лет прожил в Залесово, и всего, как он сам говорит, 17 лет — в Заринске. В свои совсем немолодые годы, ветеран не растерял чувство юмора.

Кузьма Петрович Шепелов к визиту гостей только вернулся с дачи. Побрился к предстоящему мероприятию. Ветеран охотно делится воспоминаниями прошлых лет. В 17 лет он ушел добровольцем на фронт. В 1945 году воевал с японцами. Попадал под обстрелы. Срок его службы немаленький — шесть лет, они навечно остались в его памяти.

Ольга Ивановна Нехорошева проживает с дочерью на Балиндере. К сожалению, уже не выходит на улицу. Во время войны ее муж погиб, она осталась беременной, и впоследствии уже не выходила замуж. Можно представить, как ей было тяжело все эти годы. 40 лет женщина проработала учителем, воспитала не одно поколение детей.

В предпраздничные дни подарки получили все ветераны. Волонтерам было очень приятно и почетно общаться с ними.

«Свет Победы»

Кульминацией праздника стала акция «Свет Победы». В 22 часа жители Заринска потушили в своих квартирах свет и зажгли свечи. Огоньки были видны с улицы. Многие выходили на балконы.

Эта акция еще раз напомнила о подвиге наших ветеранов, о трагических и славных событиях военных лет.

Елена Свиридова:

— Мы с шестилетним сыном готовились к этой акции, купили свечи. И зажгли не одну, а сразу девять. Мальчик с интересом слушал истории военных лет. И лег спать под глубоким впечатлением. «А когда я вырасту, стану ветераном войны?» — спросил он у меня. «Не дай Бог, — только и смогла ответить. – Для этого и воевали наши деды, чтобы мы жили в мире».

Все праздничные дни в социальных сетях продолжались акции «Бессмертный полк – онлайн», «Судьба солдата», «Письмо Победы» и множество других. Мы помним, мы гордимся вами, дорогие наши ветераны!

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here