Алтайские предприниматели 18 мая начнут получать субсидию на зарплаты

0
1796

Не все, кто имеет право на получение субсидий на зарплаты сотрудникам, подали документы, а помощь начнут оказывать уже с 18 мая

Около 68% предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) региона из пострадавших отраслей сдали отчетность в налоговую для получения субсидии на зарплаты сотрудникам. Об этом заявил управляющий отделением Пенсионного фонда России (ПФР) по Алтайскому краю Борис Трофимов.

С 18 мая должно начаться перечисление материальной помощи. В числе мер поддержки государство планирует выделять деньги на зарплаты сотрудникам в размере по МРОТ на человека — при условии сохранения численности персонала в апреле относительно марта на уровне 90-100%. Помогать будут в мае и июне.

«Мы по своим каналам обратились к предпринимателям, которые могут претендовать на поддержку, но пока отчетность предоставили не все. Понятно, что из-за самоизоляции все происходит не быстро, но сегодня-завтра надо документы сдать», — говорит Борис Трофимов.

Чтобы получить поддержку, нужно подать заявление через сайт налоговой. Бизнес проверят на соответствие критериям и деньги перечислят через федеральное казначейство на счета предпринимателей — на зарплатные счета сотрудников.

Напомним, еще одна мера поддержки, связанная с зарплатами сотрудников, обещанная Путиным, — льготные кредиты под 2% для наиболее пострадавших отраслей, куда отнесли и торговые предприятия МСБ. Деньги будут перечислять на счет предприятия. Отдать долг нужно будет в апреле 2021 года.

Но кредит спишут вместе с процентами в том случае, если до конца года занятость сотрудников сохранится на уровне не менее 90%. Если 80% — спишут половину суммы.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here