Моня, Фунтик и Мышка…

0
1685

Давненько мы не заглядывали в конноспортивный клуб «Ольгино». Последний раз – полтора года назад. И вот мы снова в гостях у Мышки, Фунтика и Мони… Приехали сюда, чтобы провести экскурсию нашим читателям, а также вдохнуть немного свежего воздуха в месте, которое по праву можно считать маленьким оазисом посреди городской суеты. Но обо всем по порядку.

На входе встречает личная охрана клуба – немецкая овчарка по имени Брайн. Пес чувствует себя полноценным хозяином здания и пропускать в него мало, кого хочет. Только с разрешения хозяйки. Прошу Ольгу напомнить историю организации. Ведь уже не многие помнят, что конноспортивный клуб располагался в чистом поле. И мало кто знает, сколько пришлось ждать семье Змазневых, чтобы получить помещение в аренду.

КСК «Ольгино» открылся в 2011 году, после закрытия заводской конюшни. Тот момент своей жизни Ольга Змазнева вспоминает со слезами на глазах. Она, опытный тренер, осталась без любимого дела с 40 воспитанниками «на руках». Именно безграничная любовь к животным и подвигла ее на рискованное предприятие – открыть свой клуб. Все четыре года, которые она с любимыми питомцами провела на землях Заринского района, были трудными. Это заметенные дороги, километры в пути от дома, чтобы добраться до работы, и постоянная боязнь того, что утром можно просто не застать на месте дорогих лошадей или обмундирования. И только в 2015 году ей удалось получить в аренду конюшню, на которой она когда-то работала, с манежем, подобных которому нет в Сибири. Кстати, на безвозмездной основе, чему Ольга была безгранично рада.

Здесь и продолжила свою деятельность, основной задачей которой стало – продвижение конного спорта в массы. Работа шла по нескольким направлениям: непосредственно, тренировки, затем – работа с больными детьми, и третье – прокат лошадей, фотосессии.

— Большим спросом пользовались наши лошадки у воспитанников детских садов. Не проходило и недели, чтобы мы не выезжали в дошкольные учреждения. Средств, полученных от этих прокатов, как раз хватало на корм лошадям. А потом все это запретили. Кто-то из родителей пожаловался, что с них берут деньги. И нас перестали приглашать… Хотя нужно ли говорить о пользе общения детей с животными…

За разговорами входим в помещение, где содержатся лошади. Погода сегодня дождливая, и плачет, увы, вместе с небом, вся конюшня. Крыша ее прохудилась. В редких денниках остались сухие полы. В них и находятся животные. Протекает и манеж.

— Мы когда сюда заехали, дождь уже попадал в помещение, — рассказывает Ольга. – Своими силами залатали дыры, как могли. А со временем их становилось все больше и больше. У нас нет средств на капитальный ремонт.

С глубокой грустью хозяйка клуба отмечает, что все меньше и меньше находится желающих заниматься конным спортом.

— Не поверите, многие дети и их родители твердо убеждены, что это сейчас немодно. Гораздо круче, по их мнению – петь или танцевать. Не спорю, это тоже важно, но наш спорт – это кроме моды и грации, еще и здоровье!

Время к обеду, поэтому животные в ожидании корма. Ноздри раздуваются при виде любимой хозяйки, знают, что она даст им что-нибудь вкусненькое. По Ольге тоже видно невооруженным взглядом, как она любит своих четвероногих друзей.

— Сейчас мода пошла на заграничное. Даже лошадей стали выбирать иностранной породы. А чем хуже наши? Посмотрите: вот русский рысак, а здесь — исконно русская орловская порода.

Вижу чистых, ухоженных лошадей. Одна – белая в яблоках, другая – коричневая, третья – черная… Они, как истинные аристократы, свысока смотрят на гостей. Что, мол, вам всем нужно?! Мы не в зоопарке, чтобы на нас глазеть!

Ан, нет. Проходя по коридору, начинаешь понимать, что тут скоро будет настоящий тактильный зоопарк. В уголке пристроились две миленькие кошечки, в коридоре еще пара милых немецких овчарок, выполняют функции охранников, а в отдельном помещении, прилегающем к конюшне, и вовсе живет целая семья козлов с козлятами. Маму этого семейства Моню клубу просто подарил щедрый хозяин, сказал, что она родилась неполноценной, или колоть ее или передать в пользование КСК. Добросердечная Ольга Змазнева не отказалась, а взяла козу и стала дрессировать. Несмотря на то, что профиль у нее совсем другой. Кто посещал новогодние представления в «Ольгино» помнит, что у Мони был отдельный номер. А это ведь совсем непросто – научить животное выполнять команды. Вслед за этой козочкой появился козел Федя. Логичным результатом их совместного проживания стали маленькие козлятки. В прошлом году первенца молодой семьи поменяли еще на одну козочку Альку. Она – точная копия Козленка в фильме «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». И очень фотогеничная (на фото).

Слушая историю про эту необычную семейку, доходим до шотлендского пони Фунтика, которого уже в силу возраста пора называть Фунтом! От его милого вида вовсе теряется дар речи. Просто хочется гладить и не отпускать от себя. Магнетизм какой-то…

— Фунтик появился у нас несколько лет назад, — рассказывает Ольга. – Его хозяин откармливал на мясо (звучит это, конечно, жутко), а когда я предложила обмен на коня, тот с радостью согласился. Маленькие жители Заринска сразу полюбили малыша. Когда мы приезжаем на площадь катать ребятишек, к нему всегда очередь. Любимец публики!

Чтобы пони приобрел спортивную форму, а катать детей тоже непростая работа, его пришлось посадить на диету. И сегодня Фунтик довольно бойкое животное. Даже пытается обогнать своих старших товарищей – породистых лошадей!

Глядя на амуницию всадников, которая развешена в специальном помещении, интересуюсь, каковы спортивные успехи клуба. Ведь для этого, прежде всего, и работает «Ольгино» и сама тренер Ольга Змазнева.

— У меня был уже не один выпуск спортсменов (так их правильно называют), и что я заметила – каждый выпускник нашел себя в профессии, связанной с добром – ветеринарией, медициной. Вспомните, раньше мы любили время проводить в деревне на свежем воздухе! И люди были отзывчивее. А сейчас гаджеты заполонили мир, но разве они несут добро?!

В копилке клуба немало побед, как краевого, так федерального уровней. А имя Татьяны Змазневой, дочери Ольги, уже хорошо известно в среде конников. Сейчас в «Ольгино» вернулась Ирина Кузнецова, в 17 лет она покинула клуб, а сейчас, в 22 года, решила возобновить тренировки. И на нее большие надежды. Хорошие помощницы тренера — Полина Борулева и Рита Сохранная. Надо сказать, что все воспитанники КСК любят не просто заниматься спортом, но и ухаживать за животными. Они становятся с ними единым целым.

В беседе с владелицей клуба понимаю, насколько дорого ей ее детище.

— Я считаю лошадей уже не просто животными, а своими партнерами. Кто не занимался конным спортом, никогда не поймет, как нелегок этот труд. Я чувствую постоянную ответственность и за детей, которые приходят ко мне на занятия, и за лошадей, и за развитие самого клуба. Я вжилась в эту роль и вряд ли смогу сменить род занятий. Но сама жизнь подсказывает другие реалии, с которыми очень сложно смириться – наш спорт становится в Сибири непопулярным. Кто знает, может, придется сменить место жительства, но кони – это моя стихия….

PS. Возможно, есть желающие фермеры, готовые помочь КСК «Ольгино» кормами. Звоните по тел.: 8(913)269-29-69, хозяйка гарантирует самовывоз.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here