Новые сроки проведения «годовых» технических осмотров автомобилей в РФ .

0
2104

В Федеральный Закон № 170-ФЗ от 01.07.2011 г. , в Статью 15 внесены изменения, которые вступили в действие с 01.04.2020 г. для всех транспортных средств, независимо от форм собственности и эксплуатирующих их лиц.

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

1) каждые 24 месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от 4 до 10 лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее — год выпуска):

а) легковые автомобили (категория М1);

б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 килограмм (категория N1);

в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств (категория О), указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона (прим. автора : за исключением прицепов категории О1(до 750кг.) и О2(до 3500кг), принадлежащих физ. лицам для собственного, не коммерческого использования);

г) мототранспортные средств (категория (L);

2) каждые 12 месяцев в отношении транспортных средств, указанных в пункте « 1) »( см. выше) настоящей части, с года выпуска в обращение которых прошло более чем 10 лет;

3) каждые 12 месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло не более чем 5 лет:

а) легковые такси (категория М1);

б) автобусы (категория М2-М3);

в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);

г) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3500 килограмм (категория N2-N3);

д) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

е) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;

4) каждые 6 месяцев в отношении транспортных средств, указанных в пункте « 3) » настоящей части»( см. выше), с года выпуска в обращение которых прошло более чем 5 лет; ( прим. автора: т. е. все Авто, старше 5 лет: — легковые такси (категория М1); автобусы (категория М2-М3); грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3500 килограмм (категория N2-N3); транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов (синими и красными маячками); транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами (учебные авто) — через каждые 6 месяцев);

5) каждые 6 месяцев в отношении специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов.

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые 4 года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи) (прим. автора: указанные авто в пункте « 3)» и в первые 4 года проходят осмотр каждые 12 месяцев) :

1) легковые автомобили (категория М1);;

2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3500 килограмм (категория N1);;

3) прицепы и полуприцепы (категория О),, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона (пояснения см. выше);

4) мототранспортные средства ( категория (L);.

3. Сроки, установленные пунктами 1 и 3 части 1 настоящей статьи, исчисляются со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в году, следующем за годом выпуска транспортных средств, указанных в данных пунктах.

4. Первый технический осмотр транспортных средств, указанных в части 2 настоящей статьи, проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

5. Владелец транспортного средства обязан представить его для проведения технического осмотра в течение срока действия диагностической карты.

6. Владелец транспортного средства по своему желанию, в том числе при необходимости выезда за пределы Российской Федерации, вправе обращаться за проведением технического осмотра в более короткие сроки, чем сроки, установленные частями 1 и 4 настоящей статьи.

Эксплуатация транспортных средств без проведённого технического осмотра по дорогам РФ запрещена (Статьи 17 № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «Закон о БДД»

Дополнительную информацию можно получить по адресу:

г. Заринск, ул. Таратынова , д. 1 оф. 81. т. 8(385 95) 4-12-93

Старший государственный инспектор Южно-Сибирского МУГАДН

Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Ю. М. Савостин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here