От первостольника к заведующей

0
2212

«Непременно нужно учиться, не важно, что тебе шестой десяток», — именно так считает Светлана Владимировна Захарова, заведующий аптекой «На здоровье». Профессия фармацевта подразумевает повышение квалификации каждые пять лет, и это правильно.

Фармакология постоянно развивается, каждый день, неделю или месяц появляются новые препараты. Поэтому Светлана Захарова раз в пять лет на некоторое время становится студенткой медицинского университета.

— В этом году я и моя коллега стали участницами программы «Старшее поколение», то есть проходили месячное обучение на базе медуниверситета от Центра занятости населения. Специалисты службы занятости пригласили меня с пакетом документов. Светлана Валерьевна Иванова, инспектор Центра, все оформила, связалась с учебным заведением, подробно все рассказала. То есть организационный этап был выполнен на высоком уровне. — Рассказывает Светлана Владимировна. — Обучение проходило дистанционно, что очень удобно. Несмотря на мой богатый опыт, я всегда узнаю что-то новое и полезное. Помимо лекций нам предлагалось изучить большой объем литературы, не сомневаюсь – это всегда пригодится. В первую очередь, нашим покупателям, которые зачастую ждут совета и консультации.

Светлана Захарова рассказывает о своей профессии с такой теплотой в голосе, что понимаешь, выбор сделанный в 80-ые годы молодой девушкой – это не просто выбор перспективной профессии, но дело всей жизни.

— Когда мои одноклассники выбирали себе профессии, в большинстве своем бухгалтеров или юристов, я начала листать справочник, и видимо не случайно, мой взгляд остановился на профессии фармацевта. Непростой для многих школьный предмет «химия» мне был по-настоящему интересен. И очень привлекала особая атмосфера аптек. Кроме того, профессия фармацевта всегда перспективна, — вспоминает юношеские годы участница проекта «Старшее поколение». — Обучение, которое мы проходим каждые пять лет, помогает, несомненно. Ведь нужно знать не только наименование препаратов, а они постоянно обновляются, но и особенности воздействия на организм того или иного лекарства. Горожане ждут от нас советов, — с удовольствием рассказывает о работе с клиентами Светлана, — мы ни в коем случае не заменяем докторов, но подробный рассказ фармацевта о том или ином препарате позволяет покупателю определиться с выбором.

С 2013 года С.В. Захарова — заведующий аптекой «На здоровье», то есть день за днем Светлана Владимировна организует жизнь аптеки. Начинался же трудовой путь в данной организации у участницы проекта еще в 2000-ом году с должности первостольника, именно так себя называют те, кто непосредственно общается с посетителями, подбирает товар, консультирует, продает препараты.

Обучение в медицинском университете, позволяющее продолжить трудовую деятельность, Светлане Владимировне оплатила служба занятости. По словам заведующего аптекой, повышение квалификации позволит ей предлагать горожанам самый широкий спектр препаратов.

— Искренне благодарна службе занятости за предоставленную возможность пройти обучение, за отзывчивость и компетентность, — говорит Светлана Захарова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here