История одной аптеки: Как ремонт моста и пандемия коронавируса повлияли на МУП «Фармация», кому положены льготные лекарства и почему аптеку называют «волшебной»

0
435

Перед тем, как отправиться в МУП «Фармация», заглядываем в GPS-навигатор. Устройство четко дает понять: дорога от места отправления до аптеки займет не более пятнадцати минут. Неспешно собираемся, садимся в автомобиль, едем в спокойном темпе.

Спустя двадцать минут, былая уверенность уступает место беспокойной проверке времени. Спустя тридцать — в голове крутится одно: «Не опоздать бы».

Муниципальное унитарное предприятие «Фармация» находится в самом центре села Сорокино по адресу: Горького, 17. История существования аптеки насчитывает около девяноста лет производства и торговли лекарственными препаратами. Это единственная аптека в городе, у которой есть право, помещение и лицензия на изготовление лекарственных форм.

Славится «Фармация» и индивидуальным подходом к посетителям: доброжелательные, квалифицированные специалисты могут подобрать необходимое лекарство под любой запрос. По этой причине не только жители Сорокино и близлежащих сел, но и горожане отдавали предпочтение приобретению медикаментов именно в этой аптеке.

Так было до тех пор, пока мост через Чумыш был открыт. После закрытия моста транспорт стал ходить по объездной дороге, и время в пути увеличилось минимум на 20 минут. Заезжать в аптеку стало просто неудобно.

— К сожалению, отсутствие моста значительно сказалось на нашей деятельности, — поделилась Елена Анатольевна Пугачёва, директор МУП «Фармация». — Мы обеспечиваем медикаментами не только город, но и район. И если раньше автобусы, отправляясь в город, проезжали мимо, то теперь все иначе. Но мы находим пути, чтобы люди могли получать необходимые им лекарства.

Таким «путем» является бесплатная доставка. Если по какой-то причине у человека нет возможности приехать в «Фармацию» лично, то он может связаться с аптекой, договориться о доставке нужного препарата и не тратить время на объездную дорогу.

Еще одна трудность, с которой столкнулась не только «Фармация», но и другие аптеки края — пандемия коронавируса.

Когда началась первая волна заражений, взволнованные люди ринулись приобретать защитные маски, антисептические средства, медицинские перчатки… Таким образом, средства профилактики вируса у поставщиков быстро закончились, а аптеки остались ни с чем.

Несмотря на это, «Фармации» удалось найти поставщика с сертифицированными гигиеническими защитными масками и обеспечить ими население и предприятия города. Помимо этого, фармацевты аптеки сами изготавливали антисептические средства и поставляли их по запросам.

Елена Анатольевна рассказала о том, каково положение аптеки в связи с коронавирусом в данное время:

— Ситуация, наконец-то, выравнивается, ажиотаж спал. Теперь у нас в наличии маски есть стабильно, но цена на них высокая: от тридцати пяти рублей. До пандемии цена за маску равнялась трем рублям.

Директор предприятия также дала совет о том, как использовать антисептические средства, чтобы их действие было эффективным.

Оказалось, многие предпочитают антисептики с дозатором. Но если просто «пшикнуть» на руки и немного потереть ладони, это не поможет.

Важно, чтобы после надавливания в руке оказалось минимум три миллилитра раствора. Далее необходимо тщательно обработать кончики пальцев и кожу между ними, ладонь с внешней и внутренней стороны и, таким образом, втирать средство до полного высыхания не менее тридцати секунд.

Такой совет можно использовать как дополнительный метод профилактики заболевания.

Функцию обеспечения населения необходимыми медикаментами «Фармация» выполняет сполна — помимо всего прочего, аптека имеет право на выдачу льготных лекарств следующим категориям граждан:

  • федеральные льготники (получатели набора социальных услуг, имеющие инвалидность и не выбравшие получение лекарств в денежном эквиваленте, могут получать все лекарства из перечня бесплатно);
  • региональные (получатели мер социальной поддержки, не выбравшие получение лекарств в денежном эквиваленте. Они могут получать все лекарства из перечня, но одним препараты положены бесплатно, а другим со скидкой 50%);
  • люди с некоторыми заболеваниями или состояниями (в зависимости от заболевания они могут получать бесплатно либо все препараты из перечня, либо только те, которые необходимы для лечения их заболевания, либо только те, которые лечат симптомы их заболевания или состояния).

— Хотелось бы дать совет тем, кто отказываются от льготы, выбирая деньги, — делится директор «Фармации». — Деньги деньгами, но суть льготы еще и в том, что люди, получающие эту помощь, раз в три месяца обязательно показываются врачу, а тот, кто выбирает деньги, остается на самолечении. В таком случае может пострадать здоровье, поэтому я бы советовала тщательно подумать, прежде чем принимать такое решение.

Обсудив актуальные вопросы, Елена Анатольевна проводит нас в святую святых «Фармации» — помещение, где и производятся лекарственные препараты. Здесь несколько комнат: автоклавная, где происходит стерилизация растворов, собственно комната для изготовления лекарств по рецептам, моечная и место поставки товаров.

Узнаем, что в аптеке есть фармацевт, который может продавать лекарственные средства и изготавливать некоторые из них по разработанной рецептуре, и провизор-аналитик — специалист, который контролирует соблюдение технологий приготовления лекарств и следит за условиями их хранения, проводит анализ препаратов и консультирует по возникающим вопросам. Но так как поток сейчас небольшой, фармацевт также работает на кассе.

Экскурсия в «Фармацию» для журналистов «Нового времени» стала чем-то вроде путешествия в сказку: добрые феи-сотрудницы аптеки, создающие волшебные снадобья и пилюли, отдающая домашним теплом атмосфера, таинственные помещения, где творится настоящее чудо.

В этой сказке, как и в любой другой, есть свои препятствия. Только это не злой змей или соловей-разбойник, а недостроенный ветхий мост и пандемия заморской болезни.

Но мы-то знаем, что добрые сказки всегда заканчиваются счастливо, желаем «Фармации», чтобы её летопись пополнялась всё новыми историями еще много-много лет.

Алина Мезенцева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here