Спасибо за прямоту

0
589

Депутаты АКЗС приняли отчет о работе Правительства Алтайского края в 2019 году. Отчет представил губернатор нашего региона Виктор Томенко на очередной сессии краевого парламента, состоявшейся 28 мая.

Несмотря на то, что в условиях нынешней эпидемиологической обстановки, Правительство края было вправе предоставить ответ в письменной форме, Виктор Томенко выбрал прямое общение с депутатами. С отзывами на отчет Губернатора в ходе сессии выступили руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Молотов, руководитель фракции ЛДПР Владимир Семенов, руководитель фракции КПРФ Мария Прусакова и руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Приб. В итоге депутаты поддержали постановление об отчете Губернатора Алтайского края о результатах деятельности Правительства Алтайского края за 2019 год большинством голосов: 51 депутатов проголосовали за, 11 против, 1 воздержался, 1 не голосовал.

О чем говорил губернатор:

2019 год был первым полноценным годом работы нового Правительства, сформированного нами после выборов главы региона в 2018 году. И также первым полным годом моей работы в качестве Губернатора Алтайского края. В 2018 году в исполнительной власти края произошли серьезные структурные, системные и кадровые преобразования. 2019 год в этом плане был годом стабилизации в системе госуправления и созидательной напряженной работы.

Нацпроекты

В 2019 году в России был дан старт работе по национальным проектам. И край активно в нее включился. 12 нацпроектов реализуются в стране, и мы участвуем в 11 из них, а это, в свою очередь, 52 региональных проекта из 67, утвержденных на федеральном уровне. Более 16 миллиардов рублей было направлено на их исполнение в прошлом году, из них 12,7 – это средства федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов, и почти 4 – краевые.

Наибольшая сумма средств – 14 миллиардов рублей из 16 – была направлена на три крупнейших нацпроекта: «Демография», «Здравоохранение» и БКАД. Еще около одного миллиарда рублей – на создание комфортной городской среды (дворы и общественные пространства в наших муниципалитетах) и расселение аварийного жилищного фонда. И еще чуть более одного миллиарда рублей – на реализацию остальных проектов из числа утвержденных.

Финансовые результаты

16 миллиардов рублей – это лишь только небольшая часть расходов консолидированного бюджета края за прошлый год, которые составили сумму в 126 миллиардов рублей. Это, к слову сказать, на 14 процентов больше, чем в 2018 году. А он превышал по этому показателю 2017 год на 11 процентов. Таким образом, бюджетное финансирование различных сфер и направлений в крае за прошедшие два года увеличилось на четверть, что, конечно, не может быть незамеченным даже при беглом, поверхностном рассмотрении.

Эти финансовые результаты дали нам возможность увеличить расходы на зарплату бюджетников в 2019 году на 11 процентов, увеличить объемы строительства и ремонта дорог на 26 процентов, нарастить количество мест в детских садах на 3930 мест, увеличить объемы благоустройства наших городов и сел, дополнительно оснастить школы, учреждения СПО, больницы различным оборудованием и инвентарем, увеличить объемы ремонта различных учреждений соцсферы.

Социальная сфера

В 2019 году на социальную поддержку населения направлено почти 22 млрд рублей, рост к уровню 2018 года составил 15 процентов. Каждый третий житель края получает меры поддержки, имея на это льготные основания или с учетом принципов адресности и нуждаемости.

Порядка 150 тысяч семей с детьми получили выплаты на общую сумму более 5,8 млрд. рублей. В том числе многодетным семьям выплачено 3 млрд. рублей. В 2019 году приоритетными стали выплаты в связи с рождением первого, третьего и последующих детей. Ежемесячные выплаты получили почти 30 тыс. семей на сумму 2,6 млрд. рублей. Сегодня с учетом новых решений Президента семья, имеющая от 3 до 5 детей, получает в виде выплат до 450 тысяч рублей.

Важным направлением считаю не только выплаты, но и социальные контракты — это содействие семье в самостоятельном увеличении дохода. В 2019 году 389 семей получили средства по социальному контракту, в текущем году их будет более 1,5 тысяч. В целом на реализацию социальных контрактов направим 246 млн. рублей.

На создание доступной среды направлено 406 млн рублей, в том числе 37 млн рублей – на адаптацию 25 приоритетных объектов в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры. В текущем году продолжим эту работу и приведем в соответствие еще 26 социально-значимых объектов.

Существенно обновлена материально-техническая база медицинских учреждений. Новое оборудование, в том числе высокотехнологичное (287 единиц), для 48 медицинских организаций закуплено на общую сумму более 1,1 млрд. рублей. В первичном медицинском звене в 2019 году введены в эксплуатацию 17 фельдшерско-акушерских пунктов. Начато строительство новой поликлиники в Барнауле (квартал 2002а, ввод которой планируется в 1 квартале 2023 года) и поликлинического отделения в Алтайской ЦРБ, подготовлена ПСД на строительство поликлиник в с. Советское и с. Ребриха. Проведен ремонт 17 детских поликлиник и поликлинических отделений.

В целях развития инфраструктуры созданы 3930 дополнительных мест в детских садах, в том числе 800 для детей ясельного возраста, что в 8 раз больше, чем в 2018 году. Таким образом, доступность услуг дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет увеличилась с 65% до 76%. В школах края создано дополнительно 3500 мест, в том числе путем строительства новых объектов – 940.

Для развития кадрового потенциала особое внимание было уделено вопросу совершенствования оплаты труда педагогических работников. На эти цели из краевого бюджета выделены дополнительные средств на оплату труда в сфере образования более 1,3 млрд. рублей.

Сельское хозяйство

Прибыль сельхозорганизаций увеличилась в 1,6 раза, превысив более 13 млрд. рублей, рентабельность с учетом субсидий составила 21,7 % (в 2018 году – 15,9 %). Валовой сбор зерна в крае составил около 4,6 млн. тонн (в весе после доработки), что выше среднепятилетнего значения. В крае собраны рекордные урожаи маслосемян – 1,1 млн. тонн и сахарной свеклы – 1,3 млн. тонн. В сфере животноводства выросло производство молока (на 24,9 тыс. тонн), скота и птицы на убой (на 3,1 тыс. тонн), яиц (на 17 млн. штук).

По итогам 2019 года в сравнении с 2018 годом объем экспорта продукции АПК увеличился в 1,5 раза, превысив 292 млн долл. США. Общая сумма средств (прямая и косвенная поддержка), направленных на развитие сельского хозяйства края, в 2019 году составила около 4,7 млрд. рублей. Объем средств, выделенных на социальное и инженерное обустройство сельских территорий, вырос в 2,1 раза по сравнению с 2018 годом и составил около 2 млрд. рублей.

Промышленность

Прибыль обрабатывающих предприятий увеличилась в 1,8 раза в сравнении с предыдущим годом и составила 24 млрд. рублей. Наибольший прирост объемов производства зафиксирован на предприятиях металлургии (66,6%), добывающей отрасли (20,9%), транспортного машиностроения (7,2%).

По различным программам, финансируемым из федерального бюджета, нашими промышленными предприятиями было получено более 850 млн. рублей. Еще 350 млн. рублей ими было привлечено краевых средств через механизмы Фонда развития Алтайского края, краевого лизингового фонда и поддержки выставочной деятельности.

Подробный анализ всех основных направлений социально-экономической жизни Алтайского края в прошедшем году был дан в отчете губернатора перед депутатами. Но в завершении речь шла о текущей ситуации.

О дне сегодняшнем

По итогам 1 квартала 2020 года устойчивое развитие экономики региона было сохранено. Однако высокая степень неопределенности сегодня не позволяет нам давать точные прогнозы на будущее. Первоначально утвержденные планы, очевидно, придется серьезно пересмотреть.

Как только появится возможность, мы начнем возвращаться к обычной, нормальной жизни. Хочу еще раз подчеркнуть: ключевые принципы нашей политики в области социально-экономического развития, обязательства перед жителями, в первую очередь социальные, безусловно, будут сохранены, обеспечены, выполнены и получат дальнейшее развитие.

Развитие края – это результат совместной конструктивной работы всех. Поэтому я благодарю депутатов за эффективное взаимодействие в прошлом году и в течение года текущего. Спасибо вам за принципиальность, за прямоту. Это позволяет смотреть на многие проблемы с разных сторон. Наш курс на построение открытых, доверительных отношений, совместное принятие значимых для края решений уже ни раз доказывал свою состоятельность.

Комментарии к услышанному:

Председатель АКЗС Александр Романенко:

Я позитивно оцениваю отчет. Импонирует, что и со стороны Правительства, и Законодательного Собрания состоялся деловой конструктивный разговор как на заседаниях фракций, так и сегодня, в ходе пленарного заседания. Были отмечены и проблемные вопросы, над которыми предстоит еще очень и очень много работать. Это бедность населения, это демографическая проблема — люди продолжают уезжать из региона и это нас очень сильно тревожит, это вопросы газификации, дорожного строительства, развития экономики и инвестиционной привлекательности края. Речь идет о целом комплексе экономических и социальных вопросов, которые нужно решать не только в Алтайском крае, но и на территории всей Российской Федерации. Мы будем заниматься всеми этими вопросами вместе.

Глава Залесовского района Александра Пластеев:

В 2019 году региональное Правительство сделало серьезный шаг в сторону развития сельских территорий Алтайского края. В 2019 году благодаря КАИП в Залесовском районе был произведен ремонт Пещерской средней общеобразовательной школы на сумму 3 миллиона 004,63 тысячи рублей, детского сада «Ромашка» (2 миллиона 471 тысяча рублей), Борисовской школы (4 миллиона 698,11 тысячи рублей), детско-юношеской спортивной школы (616,13 тысячи рублей), а также районного Дома культуры (3 миллиона 145 тысяч рублей). В прошлом году мы начали строительство нового детского сада на 140 мест за 150 миллионов рублей и надеемся закончить его уже в апреле 2021 года. И этот список можно продолжать…

В целом, на мой взгляд, в своем отчете губернатор не только рассказал о достигнутых результатах, но и затронул болевые точки региона, над которыми предстоит работать в будущем. Намеченные векторы развития станут для нас руководством в дальнейшей работе.

Руководитель Алтайской краевой общественной организации «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая «Много деток — хорошо!» Светлана Литвинова:

Мне кажется, что в сегодняшних сложных обстоятельствах труднее всего семьям с детьми, особенно многодетным. Думаю, сегодня основной упор нужно делать на создание новых рабочих мест, на развитие промышленности. Чтобы люди трудоспособного возраста не теряли работу, чтобы могли достойно содержать семью. Помощь от государства должна идти плюсом к семейному бюджету, она должна быть гарантией того, что элементарные запросы семьи всегда будут удовлетворены.

У нас есть основания смотреть в будущее с оптимизмом. Государство должно помогать родителям, а не брать на себя все обязательства по содержанию семьи. Мы все хорошо потрудились в прошедшем году, есть достойные результаты. Сегодня нужно поддержать тех, кому труднее.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here