«Отрезанные»

0
324

— так называют себя жители улицы 1-ой Заводской, которая расположена в Залинейном микрорайоне. И они по-своему правы: остановка, с которой можно сесть в автобус и уехать в центральную часть города, находится в двух километрах от дома, магазин, где можно купить булку хлеба и молоко –за тридевять земель, школа и детский сад, работа требуют продолжительного шествия, прежде чем до них доберешься. Поэтому название, которое сами себе дали люди, как нельзя кстати подходит им.

Когда-то еще в 80-х годах жизнь на улице кипела – рядом находилась база железной дороги, где стояли контейнеры для перевозки грузов, трудились много рабочих. Единственный дом на 4 квартиры считался сначала общежитием для работников железной дороги, потом вошел в жилой фонд, как многоквартирный. Сюда было проведено отопление, сделан водопровод. Железная дорога следила за содержанием общего имущества дома, и всем было хорошо.

Но в 90-е в стране начались всем известные нам перемены, они-то и изменили спокойную жизнь всех четырех семей по улице 1-ой Заводской. Базу ж/д расформировали, сдали ее в аренду частникам, которые занялись лесом. Квартиры жильцы приватизировали, водопровод и теплосеть были переданы в обслуживание ООО «ЖКУ». Сюда стали реже чистить дороги, да и вообще заглядывать люди. А в 2000-х, когда закрылось лесное предприятие, бывшую базу железной дороги разобрали по частям, все полезное вывезли, а ненужное осталось. Стоит она брошенной на произвол судьбы, и духа человеческого здесь нет.

— После закрытия контейнерной про нас стали забывать, — делятся жильцы дома. – Зимой снегом дорогу завалит, пока все улицы не прочистят, до нас руки не дойдут, обязательно надо звонить и просить, чтобы техника повернула сюда. Отопление чтобы подключить, также нужно звонить, напоминать о себе. А оплату берут стабильно – и за отопление, и за воду, и даже за канализацию.

С последней-то и вовсе возникла серьезная проблема месяц назад. С этим вопросом жильцы 1-ой Заводской пришли в газету.

— Помогите решить наш вопрос – канализация засорилась, пару раз мы откачивали за свой счет, вызывали ассенизаторскую машину, а толку нет. Видимо, совсем трубы забило… А из-за коронавируса попасть на прием к нужным в таком случае руководителям служб нереально. Как быть?

Выяснилось, что от несуществующей ныне контейнерной, к которой и подключен этот дом, до городских канализационных сетей порядка трех километров — расстояние довольно приличное. Труба изношена на 100%, для ее восстановления городскому бюджету потребуется порядка 15 млн рублей, этих денег в бюджете нет. Председатель комитета по горхозяйству Юрий Юрченко предложил жильцам в качестве варианта выкопать рядом с домом новую канализационную яму – общую для всех квартир, откачивать ее по мере накопления и ни от кого не зависеть. Затраты администрация города возьмет на себя.

В ООО «ЖКУ» журналистам газеты пообещали сделать перерасчет за водоотведение, кроме того, к осени проинспектировать, в каком состоянии находятся трубы отопления, идущие к дому.

Таким образом, озвученная жильцами 1-ой Заводской проблема сейчас находится в стадии решения, зов о помощи не остался незамеченным. И это правильно: не должно быть такого, что люди одного города живут в комфорте, не боясь завтра остаться без благ цивилизации, а другие, как эти местные жители, чувствовать себя отрезанными от Земли. Все люди – одинаковые, и жить должны одинаково!

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here