Начальник отдела ЗАГС Светлана Шелемба вошла в число победителей грантовой программы «Стальное дерево» с проектом «Аист, прилетай!». Сутью проекта является малая архитектурная форма в виде семьи аистов, которая будет установлена на площадке возле ЗАГСа. О том, как возникла идея, из чего и кем будет выполнена аистинная семья, мы узнали у автора проекта.

— Мне очень нравится наблюдать за развитием программы «Стальное дерево» в Заринске, нравятся многие проекты, особенно те, которые касаются детей. Но, к сожалению, как работник отдела ЗАГС, я очень хорошо знаю, что в нашем городе ежегодно уменьшается количество заключаемых браков и количество новорождённых (за последние десять лет рождаемость в Заринске и Заринском районе снизилась почти вдвое), — рассказывает Светлана Ивановна. — Когда я узнала, что в программе могут принимать участие не только заводчане, и не только молодые люди, решила представить свой проект, поскольку считаю, что необходимо всеми доступными методами привлекать внимание к проблеме демографии в городе Заринске.  Надеюсь ли я, что семейство аистов действительно сможет повлиять на увеличение рождаемости в городе? Нет. Но уверена, что реализация проекта не просто украсит городскую среду, а станет началом большой работы по укреплению традиционных семейных ценностей. Ведь в настоящее время площадка перед отделом ЗАГС, которая является в буквальном смысле началом пути молодой семьи, находится не в лучшем состоянии.

По задумке автора проекта, металлическая композиция в виде трех кованых аистов (папа-аист, мама-аистиха и маленький аистенок), стоящих в гнезде, будет возвышаться на двухметровой металлической стеле (антивандальное решение). Ее изготовит мастер по художественной ковке Евгений Билецкий из Белокурихи.

  Кстати, Светлана Ивановна рассказала, что рассматривались и другие варианты. Например, «Аист со скамьёй» в исполнении мастерской художественной ковки «Кузница» из  Екатеринбурга или «Аист на дереве с сумкой для младенца» в исполнении  того же Евгения Билецкого. Но в одном случае от проекта отказались в силу его высокой стоимости, превышающей размер бюджета, а так же невозможности сохранности скульптуры на неохраняемом объекте, в  другом — под сомнение была взята художественная ценность с эстетической точки зрения.

С Евгением Билецким, человеком, который воплотит в жизнь замысел Светланы Шелемба, горожане уже знакомы. Кто-то знает его лично, поскольку кузнец родом из Заринска, а кто-то (подавляющее большинство) видел его работы.

— Мне очень понравился орел на Верстовом столбе, — рассказывает Светлана Шелемба. — Я заинтересовалась автором-изготовителем, сначала созвонилась с Евгением, а позже познакомилась с ним и его супругой Анной лично, побывав в Белокурихе. Это очень интересные люди. Анна так вообще своего рода легенда, единственная женщина-кузнец за Уралом.

Забегая вперед, скажем, что в работе над «семьей аистов» принимают участие кроме жены Евгения Билецкого его сын Андрей и невестка Светлана. Так что, имеем полное право сказать, над аистинной семьей работает семья человеческая.

— Мы хотим поделиться с молодыми семьями этой крепостью и умением вместе идти по жизни, делать всем вместе большое важное дело, будь то создание семьи, строительство дома или общий труд, — говорит Анна Билецкая.

Сейчас работы над кованой скульптурой идут полным ходом. Согласно плану, установка и открытие арт-объекта назначена на октябрь 2020 года. Но, как выяснилось в разговоре с Светланой Шелемба, аисты — это только его часть, хотя и очень весомая. Дело в том, что в день открытия на площадке возле ЗАГСа, с торцевой стороны здания, будут высажена небольшая липовая аллейка из девяти деревцев. И высаживать их, согласно задумке, будут совместно золотые семейные юбиляры и новоиспеченные семьи. Символично, не так ли? А через год под сенью крыльев «прилетевших» в Заринск аистов соберутся на свой первый семейный, ситцевый бал молодожены, зарегистрировавшие браки во время пандемии.

— За четыре месяца режима ограничений было зарегистрировано 95 пар, — рассказывает начальник отдела ЗАГС, — в апреле регистрировали только «срочные» браки, в мае и последующие месяцы регистрировали всех, но в достаточно жестких условиях: в помещение допускались только брачующиеся. Даже родители и операторы видеосъемки наблюдали за процессом через окно. Некоторые пары переносили даты бракосочетания по три-четыре раза. С одной стороны это, конечно, грустно, а с другой – нужно относиться к ситуации, как к первому испытанию на совместном семейном пути. И многие, действительно, подходили к вопросу с достаточной долей юмора. Но были и слезы, и огорчения. «Ситцевый бал» мы объявим для этих пар в качестве, так сказать, моральной компенсации, — резюмирует Светлана Ивановна. (А я думаю, что, возможно, такие мероприятия «под аистами» станут традицией нашего отдела ЗАГС. Также как традицией станет здесь в скором времени угощение липовым чаем. Здорово, правда?).

И, напоследок, радостная новость для тех, кто хочет пожениться. С 14 августа на регистрации разрешается присутствовать до десяти человек (девять гостей, включая жениха и невесту и сотрудник ЗАГС).

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here