Приближается начало учебного года. Впереди учеба и спорт, творчество и интересные проекты, новые впечатления и друзья. Тысячи учеников Алтайского края будут ходить в школу, посещать кружки и секции. Кто-то пройдет этот путь пешком, некоторых подвезут на автомобиле родители, многие ученики поедут на школьном автобусе или на общественном транспорте.

Госавтоинспекция напоминает детям, родителям, педагогам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, личной ответственности и безопасности.

Вот несколько несложных правил, которые помогут юному пешеходу сохранить жизнь и здоровье по пути в школу:

Составьте вместе с ребенком схему маршрута «дом — школа — дом».

Скачайте карту желаемого масштаба из Интернета и нанесите на нее названия объектов: школа, стадион, кинотеатр, супермаркет, сквер, детская площадка, кафе, которые помогут сориентироваться на местности. Обязательно укажите на маршруте до школы светофоры, дорожные знаки, переходы, места остановок общественного транспорта. Выберете наиболее безопасные подходы к школе и другим объектам, изображённым на схеме. Чтобы карта всегда была рядом, положите ее в дневник школьника.

Подобные схемы будут не лишними и для маршрутов «дом – музыкальная школа», «дом – дом бабушки», «дом – магазин» и т.д.

Чтобы эти схемы действительно работали, необходимо вместе с ребенком пройти по рекомендуемому маршруту, обсудить места, требующие повышенного внимания. Обязательно предупредите ребенка, по какому маршруту идти нельзя. Изучив правильный маршрут, попросите юного участника дорожного движения пересказать пройденное, и как правильно поступать в том или ином случае. 

 «Минутка безопасности» — регулярно тренируйте внимание ребенка, превращая его знания в навыки поведения.

Перед тем, как ребенок выйдет на улицу и станет участником дорожного движения, настройте его быть осторожным и внимательным. Но не превращайте беседу в занудную лекцию. Короткий ежедневный диалог поможет выработать привычку наблюдать за дорогой, научит предвидеть скрытую опасность и правильно действовать в различных дорожных ситуациях.

Обязательно напомните вашему сыну или дочери, что, переходя проезжую часть, нельзя отвлекаться на разговоры по мобильному телефону, написание сообщений, общение с попутчиками.

Обеспечьте ребенка световозвращающими элементами. Они необходимы для безопасности передвижения в темное время суток или пасмурную погоду. Немаловажно проконтролировать их использование.

Позаботьтесь и о безопасной перевозке детей в автомобиле – проверьте, надежно ли закреплено детское автомобильное кресло, правильно ли пристегнут юный пассажир.

Взрослым за рулем необходимо быть также максимально внимательными на дорогах, строго соблюдать скоростной режим, особенно вблизи образовательных организаций, помнить, что в период адаптации к рабочему ритму после длительных летних каникул ребята могут быть рассеянны и невнимательны. Обязанность взрослых – обеспечить безопасный путь школьников за знаниями в новом учебном году.

Культура поведения на дороге формируется, прежде всего, в семье. От родителей зависит, какие уроки дорожной безопасности усвоит ваш ребенок, насколько грамотным он вырастет пешеходом, пассажиром, велосипедистом, а впоследствии – и водителем автотранспорта.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Управлением ГИБДД ГО МВД России по Алтайскому краю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here