21 августа в администрации города состоялась комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения города Заринска под председательством первого заместителя главы администрации города Виктора Нагорных.

Прозвучало немало важных и актуальных вопросов. Открыл встречу начальник ОГИБДД МО МВД России «Заринский» Алексей Ганин. Он рассказал о состоянии подготовки водителей автотранспортных средств образовательными учреждениями города.

— За текущий период 2020 года учебными организациями Заринска подготовлено 225 кандидатов в водители различных категорий. Из них ДОСААФ Заринского района – 100 человек, СОШ №15 – 76, Заринским политехническим техникумом – 49, — пояснил Алексей Алексеевич.

Он добавил, что процент сдачи экзаменов с первого раза выше всех у СОШ №15. Относительно прошлого года увеличился процент сдачи практического экзамена в ДОСААФ Заринского района. Увеличение составило с 8 до 17%.

Начальник ОГИБДД также уточнил, что причиной низких показателей сдачи экзаменов является психологическая напряженность кандидатов в водители на экзамене, когда в автомобиле находится инспектор в форме. 

Данный факт подтвердили руководители образовательных учреждений. По словам председателя ДОСААФ Заринского района Сергея Ободца, для преодоления психологического барьера при сдаче второго этапа в программу обучения ДОСААФ введена тема «Психофизиологические основы деятельности водителей», для проведения которой приглашается психолог.

Одним из проблемных моментов на сегодняшний день, как считает С.Г. Ободец, является отсутствие желающих обучаться категории «водитель автобуса», в результате чего в ДОСААФ эту категорию пришлось закрыть. Нет ее и в других организациях. Руководителя ДОСААФ поддержали все присутствующие, в том числе владельцы автотранспортных предприятий. Они  уточнили, что престиж данной специальности в последнее время значительно упал, в связи с чем сложилась серьезная кадровая проблема.

Следующим вопросом участники заседания рассмотрели состояние пассажирских перевозок в городе и работа автохозяйств по обеспечению безопасности пассажиров. Алексей Ганин доложил, что на территории Заринска на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности пассажирских перевозок. Так за период с 1 января текущего года по первое июля было проведено 28 сплошных проверок автобусов. В ходе проведенных мероприятий выявлено 21 нарушение ПДД. Фактов перевозок при отсутствии лицензии не выявлено.

— К административной ответственности за нарушение требований к пассажирским перевозкам автобусами привлечено 4 юридических лица (индивидуальных предпринимателей) и 6 должностных лиц, ответственных за контроль технического состояния и выпуск на линию транспортных средств, — отметил начальник ОГИБДД.

Присутствующие более подробно остановились на обсуждении вопроса передвижения по городу школьных автобусов. В этом году они имеются в трех общеобразовательных учреждениях: школах №1, 4 и 7. Важно, чтобы водители городских автобусов с пониманием относились к тому, что на остановках будут находиться группы детей. Председатель комитета по образованию Лариса Исакова уточнила, что со школьниками, классными руководителями, водителями автобусов будут проведены или уже состоялись беседы. Важно, чтобы и дома родители уделили внимание данному вопросу – объяснили детям, как вести себя на остановках, чтобы не создавать угрозу себе и другим участникам дорожного движения.

Кроме этого, Лариса Васильевна обратилась к руководителям автотранспортных предприятий, чтобы они соблюдали расписание автобусов. В противном случае педагоги будут вынуждены опаздывать на уроки, что недопустимо. Председатель комитета по горхозяйству Юрий Юрченко в очередной раз напомнил присутствующим руководителям автотранспортных предприятий ИП Фрей О.И. и Шамин С.А., что срыв маршрутов недопустим. Старший государственный инспектор Южно-Сибирского межрегионального управления госавтонадзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта Юрий Савостин отметил, что все руководители автотранспортных предприятий немедленно реагируют на замечания и стараются их устранять.

— Но если имеются 3-4 срыва маршрутов, с ними смело можно разрывать контракт, — выразил он твердую позицию. 

Далее озвучивалось еще несколько серьезных вопросов: «Проведение обследования автомобильных дорог, автобусных маршрутов. Об устранении недостатков, выявленных в результате обследования», «О готовности дорожных и коммунальных служб к работе по содержанию дорог в зимний период» и другие.

По первому вопросу также доложил начальник ОГИБДД Алексей Ганин. Он отметил, что в 2020 году проведена комплексная проверка улично-дорожной сети г. Заринска, в ходе которой выявлены многочисленные недостатки, связанные как с эксплуатационным состоянием улиц и дорог, так и в организации дорожного движения.

Он отметил отдельные моменты, требующие решения:

— На улице Горького (пересечение с ул.Водопроводной), улице Зеленой автобусные остановки не обустроены заездными карманами, в связи с чем происходят задержки в движении транспортных средств, провоцирующих водителей на нарушения ПДД.  На маршруте следования городских автобусов, в том числе школьных, на проезжей части по ул. Зеленая и Победы отсутствует горизонтальная дорожная разметка. Около многочисленных остановочных павильонов нет дорожных знаков 5.16  «Место остановки автобуса». На обочинах улиц Советская, Зеленая, Чкалова, Чумышская имеется древесно-кустарниковая растительность, что влияет на безопасность дорожного движения.  Отсутствует уличное освещение в зоне пешеходных переходов по ул. Сорокинской, Зеленой. Нет пешеходных дорожек на улицах Горького, Молодежной, Заринской, Сыркина, Зеленой, Центральной, Калинина, Сорокинской.

Он добавил, что в Заринске имеются 5 светофорных объектов, в районе которых расположено 16 регулируемых пешеходных переходов. Однако не все они оборудованы пешеходными ограждениями. И резюмировал, что на основании изложенного необходимо провести мероприятия по устранению выявленных недостатков.

О готовности дорожных служб к работе по содержанию дорог города в зимний период рассказал директор ООО «Дормаш плюс» Сергей Субботин:

— На данный момент занимаемся заготовкой песко-соляной смеси. Порядка 900 тонн песка уже завезли, соль пока заготавливать рано, ее начинаем завозить с наступлением заморозков. Запасы дизельного топлива имеются, техники достаточно — к работе в холодное время года готова приступить 21 единица техники. Однако людей не хватает. Есть опасения, что по контракту мы работаем до конца декабря, а с января объявляется новый аукцион. Выходит, что готовимся мы полностью к работе на целый период, а возможно выиграет конкурс совсем другое предприятие.

Алексей Ганин сделал директору «Дормаш плюс» замечание о том, что прошлой зимой очистка дорог была не очень высокого качества. Сергей Субботин уверил:

— Мы заключили договора с другими организациями на случай, если нашей техники не будет хватать.

Генеральный директор МУП «Стабильность» рассказала о готовности своего предприятия к работе зимой:

— Песок мы заготовили на 90%. К очистке тротуаров и придомовых территорий своих домов готовы.

Юрий Юрченко добавил, что в ближайшее время рассматривается вопрос приобретения дорожной техники для работ в зимнее время на очистке тротуаров, в летнее – косьбе.

Наталья Майбурова.          

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here