Радостное и долгожданное событие случилось на прошлой неделе для жителей второго подъезда дома № 28 по пр. Строителей. К запуску в эксплуатацию готов новенький лифт.

В Алтайском крае ежегодно по программе капремонта меняют старые лифты в многоэтажных домах на новые и современные. Согласно утвержденных краткосрочных планов минстроем Алтайского края, Региональным оператором с 2016 года по 2019 год произведена замена лифтового оборудования в 144 МКД, в эксплуатацию введены 467 лифтов, у которых выработан срок эксплуатации, на сумму порядка 850 млн рублей.  В частности, в Заринске с начала действия программы был заменен 81 лифт в 23 МКД. Из них 19 новых лифтов в пяти многоквартирных домах было установлено в 2019 году.

— Это новое, современное оборудование Чебоксарского лифтостроительного завода «Эльбрус», — рассказывает о новом лифте Виталий Ерин, ведущий инженер второго зонального отдела подготовки и контроля проведения работ Фонда капитального ремонта. – При его производстве использовалась самые передовые и инновационные технологии. Лебёдки спроектированы с большим запасом прочности, при этом обладают современным и компактным дизайном, плавностью, точностью, бесшумностью хода, низким трением. Это способствует значительно высоким характеристикам по износоустойчивости, что в свою очередь приводит к более продолжительному сроку службы оборудования при эксплуатации. Максимальная нагрузка на лебедку при минимальном потреблении электроэнергии выше предельных нагрузок европейских аналогов. Экономичный режим работы лебёдок «Эльбрус» позволяет уменьшить потребление электроэнергии до 50 %. Тормозная система оборудования удовлетворяет всем требованиям безопасности (устройство безопасности предотвращает неконтролируемое движение вверх кабины лифта).

— Прежний лифт часто ломался, ездить на нем было некомфортно, ощутимо потряхивало, — вспоминает жительница дома, член совета дома Евгения  Щеглова. – 4 июня он был остановлен, приходилось, конечно, терпеть определенные неудобства, особенно жителям верхних этажей. Но все с пониманием относились к ситуации. Пуска нового лифта мы, конечно, ожидали с большим нетерпением. Очень рады этому событию.

Евгения Зиновьевна внимательно оглядывает кабину новенького  внутриподъездного «транспортного средства»: светлая кабина (окрашена специальной эмалью, защищающую поверхность от повреждений), зеркало на задней стене, светодиодные лампочки на потолке, на панели — кнопки со шрифтом Брайля, что актуально для слабовидящих людей. Звуковое сопровождение поездки, оповещающее о «пункте назначения» и «остановках во время следования», что тоже очень удобно. Добавим, что конструкция изготовлена из негорючих материалов, включая огнестойкие лифтовые двери.

Замена лифта — процесс довольно сложный. В рамках производства работ помимо установки новых лифтовых кабин и подъемных механизмов, замене дверей на этажах, систем управления и безопасности лифтов, меняется освещение на светодиодное, ремонтируется машинное помещение, где устанавливаются противопожарные двери и люки. Далее специалисты проводят пуско-наладочные работы, после чего лифтовое оборудование пройдет необходимые проверки и испытания, на основании которых будет выдано заключение о его готовности к эксплуатации. Поэтому собственника стоит набраться терпения на период переустановки. Но, поверьте, ожидание того стоит!

В этом году Регоператор заменит в 36 многоквартирных домах более 100 лифтов, в том числе 18 единиц в шести МКД в г. Заринске. Работы по итогам конкурсных процедур выполняет подрядная организация ООО «Честрой», которая включена в реестр квалифицированных подрядных организаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here