27 августа в рамках пресс-тура «ЦЗН — надежный партнер работодателя» представители Центра занятости населения г. Заринска посетили ООО «Голухинский цемент», в этом году после длительного застоя у предприятия второе рождение.

В ноябре прошлого года новый собственник завода Роман Пузанов решил не просто запустить предприятие, а прежде всего провести необходимые ремонтные работы, модернизировать технологический процесс. Бывшие работники, конечно же, надеялись на то, что завод вновь откроется. Сегодня у коллектива не просто надежда, а твердая уверенность, что «Голухинский цемент» не просто будет функционировать, а начнет  развиваться.

14 августа губернатор региона Виктор Томенко принял участие в торжественном открытии предприятия, пожелав ему долгого и успешного пути.

Многим работникам, оказавшимся за бортом в непростые переходные времена, существенную помощь оказала служба занятости. По словам сотрудников, пособие по безработице помогло пережить сложные месяцы. А когда служба занятости предложила принять участие в общественных работах, когда помимо зарплаты выплачивалась материальная поддержка от центра занятости, те, кто занимался ремонтами на предприятии, с удовольствием согласились. Всего в ремонтных работах, в рамках общественных работ, приняли участие 16 безработных граждан – бывших работников завода, среди которых Александр Ильиных.

Александр с 28 апреля по 30 июня работал в должности слесаря ремонтника по направлению службы занятости. Кроме того, он в ближайшее время будет проходить обучение на машиниста цементных мельниц. «Учиться никогда не поздно», — считает мужчина.

По направлению службы занятости Заринска уже приняли участие в программе профессионального обучения восемь человек, все они сегодня трудятся на предприятии и постепенно стараются применять новые знания на практике. Еще столько же учатся в данное время, 13 человек приступят к обучению в ближайшие дни.

Генеральный директор ООО «Голухинский цемент» Е.В. Хлебунов с благодарностью говорит о тех людях, которые, имея за плечами годы работы на заводе, пережив упадок предприятия, не побоялись вернуться, с новыми силами и знаниями приступили к своим обязанностям.

— Собственник «Голухинского цемента» Роман Пузанов разглядел потенциал в предприятии, в людях. Разглядел потенциал в Алтайском крае, в плане реализации продукции, — рассказывает генеральный директор ООО «Голухинский цемент» Евгений Хлебунов. – Сегодня мы решаем поставленные собственником задачи. Самое главное – люди, наш коллектив. Несмотря на то, что в цехах долгое время не проводились ремонты, мы вместе смогли вновь запустить завод. Задан очень хороший темп, проведены ремонты, в предприятие вложено более 500 миллионов рублей. Численность коллектива вместе с подрядными организациями (перевозчики, погрузчики и т.д.) более 400 человек, из которых 220 непосредственно трудятся в цехах. Все вместе мы решаем одну задачу — выпуск качественного цемента и его реализация.  Сегодня предприятие способно уверенно работать по своей проектной мощности – 300 тыс. тонн цемента в год. Нам интересно завоевать рынок цемента. Мы понимаем, что, как минимум, в Алтайском крае должен использоваться только голухинский цемент, — говорит руководитель.

Для того, чтобы продукция завода могла быть конкурентоспособной, в первую очередь, была проведена колоссальная модернизация и автоматизация многих производственных процессов. Отрабатываются рынки сбыта, предприятие предлагает потребителям разные марки цемента.

— Мы уверены в качестве своей продукции, — однозначно заявляет руководитель, – у нас на заводе сертифицированная лаборатория.  Большое внимание уделяется имиджу предприятия.  В ближайшее время будут запущены компьютерные программы, которые позволят контролировать буквально все технологические процессы, — говорит Евгений Хлебунов.

В ходе экскурсии мы прошли по разным участкам цементного завода и познакомились с теми работниками, которые принял участие в программе профобучения службы занятости.

Житель станции Голуха Андрей Сальников с 10 августа приступил к профобучению по направлению ЦЗН на машиниста сырьевых мельниц. В свои 43 года Андрей говорит, что учиться необходимо.

— Я работал на цементном заводе с 1995 года, периодически были перерывы, тем не менее опыт имею, но обучение несомненно не пройдет бесследно. Нам приходят по интернету задания и темы, также в режиме видеосвязи получаем знания непосредственно от педагога. Имеющиеся знания освежаю и новые получаю.

Приближаемся к угольному отделению. Оно осуществляет подготовку угля для обжига клинкера. Остывший клинкер попадает в помол, где добавляются различные добавки для получения разных марок цемента. Отметим, что в этом году рецептура выпуска продукции автоматизирована, то есть заложена в программу, данную работу осуществляют лаборанты, а машинисты четко следят за ее выполнением.  Несомненно, с появлением современных процессов на предприятии, коллективу просто необходимы новые знания.

Валентине Бояринцевой обучение позволит задуматься о профессиональном росте, сейчас она работает помощником машиниста угольных мельниц. Несмотря на имеющуюся профессию продавца, планирует трудиться здесь долгие годы.

—  Я очень рада, что предприятие вновь начало работать. Учитывая, что постоянно все меняется и совершенствуется, учиться просто необходимо, — делится впечатлениями Валентина Юрьевна. – Но именно благодаря Центру занятости я получу новые знания совершенно бесплатно, сомневаюсь, что пошла бы учиться за собственные средства.

Поддерживает коллегу Александр Шибких, который тоже в 41 год стал студентом:

— По образованию я — электрогазосварщик, но это не мое. Когда предприятие вновь начало работать и организовало доставку (живет Александр с семьей в соседнем селе — Жуланихе), я с удовольствием откликнулся и вернулся в свой родной цех, ну, а обновить знания всегда полезно.

Светлана Шабалина, заместитель директора ЦЗН г. Заринска, предложила руководителю предприятия еще одно направление сотрудничества, а именно знакомить с заводом учащихся старших классов в рамках профориентации. Генеральный директор ООО «Голухинский цемент» Е.В. Хлебунов сказал, что готов лично проводить экскурсии, ведь его задача — создание кадрового резерва, а начинать работу по привлечению специалистов нужно уже со школьной скамьи.

Сотрудничество Центра занятости населения г. Заринска с ООО «Голухинский цемент» будет продолжено в разных направлениях. Партнеры учтут пожелания друг друга.

Сегодня ООО «Голухинский цемент» приглашает на работу представителей самых разных специальностей. Руководство гарантирует стабильную и достойную заработную плату (средняя з/п на по предприятию 25 300 р.), иногородним предоставляется общежитие, в самое ближайшее время начнет работать столовая, пока только буфет, также предусмотрена доставка работников из других населённых пунктов.

Подготовлено ЦЗН г. Заринска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here