«На таких земля держится»: долгожитель Заринска отметил юбилей

0
1203

В конце августа с девяностолетием поздравили долгожителя Григория Матюхина.

Стало традицией вручать подарки от первых лиц региона и государства долгожителям города. Передать их и поздравить от себя лично к Григорию Алексеевичу пришли глава города  Виктор Азгалдян, начальник управления соцзащиты Наталья Хрящева, представитель первичной ветеранской организации первого микрорайона Зинаида Юртайкина, представители СМИ.

В квартире у Григория Алексеевича просторно, свежо и уютно. Виновник торжества со старшей дочерью Надеждой встречают гостей приветливыми улыбками. Хозяин дома настроен радушно. Он, конечно же, рад подаркам и поздравлениям. Но еще больше рад общению. «Приходите ко мне почаще!»  — несколько раз повторил этот замечательный человек, от которого исходит спокойное тепло, благожелательность и позитив. После произнесения речей и вручения подарков Надежда Григорьевна приглашает к «фуршетному столику», на котором ждут красиво разложенные на блюде фрукты и напитки. «У нас мама такая была, что никого из дома не отпускала, пока хотя бы чаем не напоит, — позже обмолвилась она, рассказывая о своей семье, — она и нас так воспитала».

С удовольствием слушаю рассказ Надежды Григорьевны. Каким теплом, какой нежной улыбкой наполняется ее голос…

Григорий Матюхин родился 29 августа 1930 года в многодетной семье. Кроме него у родителей было еще четыре дочки. Семья рано лишилась отца, заменить которого пришлось совсем еще юному Грише…

«Всех своих сестер он вырастил, помог получить образование, выдал замуж, со временем и схоронил» — рассказывает о нем дочь. У самого Григория Алексеевича в браке тоже родилось четверо дочерей. Надежда – старшая из них. Так получилось, что когда-то раньше всех покинув отчий дом, именно она сегодня рядом со своим отцом, которого ласково называет Дедушка. «Он у нас в родне самый старший, такой аксакал, — смеется Надежда Григорьевна, — все к нему обращаются за советом, звонят, он всегда выслушает, подскажет».

Несмотря на то, что сегодня у Григория Алексеевича, по признанию дочери, целый «букет болезней», он не падает духом, «цепляется за жизнь». С достоинством принимает свой сегодняшний день и старается сопротивляться болячкам. Хотя и очень плохо видит, ни в какую не соглашается переезжать к кому-нибудь из дочерей, старается обслуживать себя сам. «Он не хочет нас обременять», — говорит старшая дочь. Сама же Надежда Матюхина в семь утра уже у отца, кормит его завтраком. А вечером спешит к «дедушке», чтобы покормить ужином и обменяться новостями. По словам старшей дочери, глава рода Матюхиных не пропускает ни одной передачи социально-политической направленности. Следит за всеми новостями.

«У нас очень хорошая, состоявшаяся благополучная семья, — рассказывает Надежда Григорьевна, — всем своим дочерям родители дали образование, всех вырастили. Мама шесть лет как умерла. Отец очень трепетно ухаживал за ней во время ее болезни. Вместе родители прожили шестьдесят лет. Папа тяжело переживает утрату, часто рассматривает фотографии мамы и те, где они вместе».

 А ведь супруги Матюхины 60 лет прожили только в законном браке. А знакомы-то были Гриша и Саша (Александра Григорьевна) еще с детства. На одной улице росли в селе Новокопылово, вместе играли, вместе подростками трудились в совхозе, вместе, спустя годы, уже будучи женатыми, приехали в строящийся Заринск в 1973 году.

Работать Григорий пошел в тринадцать лет. Трудился на посевных, был при технике. Армию отслужил на Сахалине  в войсках связи. Служил целых 3,5 года. После армии некоторое время работал на шахте в Кузбассе. А вернувшись в родное село, женился на Александре. Всю свою трудовую жизнь Григорий Алексеевич был связан с техникой. Трактористом трудился, комбайнером, в Заринске работал в «УМ-7» на строительстве завода, затем в «Сельхозтехнике», которая обеспечивала машинами сразу несколько районов. За свой труд имеет много наград, в том числе и медали «Победитель соцсоревнования». Современный молодой читатель скорее всего и не знает, что это такое, а в советские года такие соревнования были делом обычным, но почетным.

«Он простой трудяга, — говорит о родителе Надежда Григорьевна, — очень ответственный, добросовестный. Никогда не выбирал работу полегче или ту, за которую платят больше. Что должен был делать, то и выполнял. Но всегда работал на совесть. На таких, как он, земля держится».

Доброго вам здоровья, Григорий Алексеевич! Спасибо за тот жизненный пример, который вы подаете всем нам.

Вероника ЧЕБАТКОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here