С начала учебного года вновь распахнула двери для своих учеников ДМШ №2.Как же радостно, как невыразимо радостно вновь зайти в любимую «музыкалку» через парадное крыльцо, услышать звуки музыки, доносящиеся из кабинетов, увидеть счастливые глаза педагогов и учеников. Они так соскучились друг по другу за время «дистанционки» и летних каникул!

«Удаленный» период прошли достойно

 Дистанционное обучение не просто далось и общеобразовательным школам, что уж говорить о музыкальной! Ведь здесь личный контакт педагога и ученика необходим как воздух. И не только ментальный, когда происходит энергетический обмен сторон. Ученику, особенно юному музыканту или танцору, нужно поставить руку (пальцы, кисть, локоть), контролировать осанку и так далее. Да и, как говорят педагоги, «подышать воздухом музыкального (или балетного) класса»  необходимо.  И тем не менее, как поделилась директор школы Галина Голубовская, справились и ученики, и педагоги.

— Я очень благодарна нашим преподавателям, ученикам и родителям за то, что период дистанционного обучения мы прошли достойно. Сданы все зачеты, экзамены, освоены все программы.

Конечно, как признается Галина Ивановна, если бы «дистанционка» приключилась в начале учебного года, было бы намного, намного сложнее. Ведь в последней учебной четверти основная часть необходимого к освоению материала была пройдена. Все шло по накатанной. Поэтому нельзя не оценить тот уровень подготовки, который заложили преподаватели в своих подопечных за предшествующие пандемии месяцы. Говоря об итогах учебного года, в котором «музыкалка» выпустила 47 выпускников, нельзя промолчать о достижения ее учеников.  Например, Мария Нарайкина, ученица Елены Стаценко по классу скрипки, поступила в АлтГМК, Дмитрий Колмогоров, ученик Ольги Алешиной по классу баяна, так же поступил в АлтГМК на классический вокал (спасибо его педагогу по вокалу Валентине Григорьевой), Валерия Меркушина, ученица Оксаны Сопиной, окончила сначала АлтГМК, а теперь поступила в консерваторию в г. Санк-Петербург. Поздравляем ребят, выбравших музыку своей профессией, и их педагогов, сумевших привить к ней любовь!

«Мы подстраиваемся под основную школу»

И тем не менее, без потерь, к сожалению, не обошлось. Часть учеников все же отсеялась во время дистанционного формата обучения, некоторые отказываются от музыкальной школы в виду введенного в настоящее время ступенчатого режима обучения в общеобразовательной: несовпадение во времени, страх отстать по программе в основной школе и т.п.  Очень, очень жаль.

«Сейчас наша основная задача – сохранить контингент, — признается Галина Ивановна, — мы подстраиваемся под расписание общеобразовательных школ, идем на компромиссы, находим выходы из ситуации. И, конечно же, предпринимаем все меры профилактики, чтобы никто не заболел. Ни ученики, ни педагоги».

Одно из компромиссных решений – возможное проведение в дистанционном формате традиционного зонального конкурса фортепианных этюдов «Юный виртуоз», который является своеобразной визитной карточкой Заринска в музыкальном мире региона. «Мы рассылаем приглашения, но допускаем, что конкурс пройдет дистанционно, — говорит Галина Голубовская, — ни в коем случае нельзя его потерять. Мы и так в этом году не проводили конкурс для самых маленьких пианистов «Я музыкантом стать хочу».

Пополнение педагогического состава

Чтобы не зацикливаться на грустном, спешу поделиться радостной новостью. Среди педагогического состава ДМШ №2 пополнение. Так, на отделении хореографии теперь трудятся три штатных педагога. В их числе молодой специалист Екатерина Шерубаева (Гаврилина).

«Это наша выпускница (ее педагог Зоя Корох), Екатерина окончила АККК и вернулась к нам работать, — не без гордости сообщает директор школы. — Решен вопрос с преподавателем хореографии в Северном микрорайоне. Там будет работать известный в городе хореограф Сергей Старыгин. Еще один молодой специалист – педагог по классу гитары Александр Шапочкин. В этом году он окончил АлтГМК  и поступил на заочное отделение в АГУ на музыкальный факультет (между прочим, Александр весь прошедший учебный год успевал и учиться, и учить: преподавал гитару в ДМШ №2).

Добавился новый педагог по классу фортепиано Наталья Губанова, которая переехала к нам из Поспелихи, где была завучем в музыкальной школе. Наталья Геннадьевна имеет высшее образование, специалист высшей категории, — продолжает знакомить с новыми учителями Галина Ивановна. — На вокальное отделение пришла Виктория Роот, она приехала из Казахстана. Виктория Викторовна учится заочно в АлтГИК. Вообще, у нас сейчас пять педагогов повышают свой образовательный уровень в вузах!».

Мы продолжаем набор детей

На вопрос о наборе детей в школу Голубовская ответила:

  26 августа прошли вступительные экзамены на все отделения. Самыми популярными среди них стали фортепиано, гитара, хореография. На хореографическом отделении особо востребована «Азбука танца» для самых маленьких. Важно: в этом году министерство культуры РФ продлило основной набор на отделения ДПОП (дополнительные предпрофессиональные образовательные программы) до 30 сентября и дополнительный набор до 30 ноября текущего года. И, кстати, с начала текущего учебного года ДМШ №2 открыла еще две предпрофессиональные программы «Музыкальный фольклор» и «Искусство театра».

Здесь будет виртуальный концертный зал

Трудно представить нашу «музыкалку» без концертов, которые регулярно проходят в ее стенах. Но по понятным причинам концертов пока не будет. Зато в скором времени именно здесь, в концертном зале ДМШ №2 будет оборудован виртуальный концертный зал! Наша музыкальная школа вошла в проект «Всероссийский виртуальный зал». На участие в конкурсе документы были поданы еще в начале года, а результаты стали известны совсем недавно. Эта новость стало подарком к началу нового учебного старта. Таким образом, в 2022 году в концертном зале школы будет оборудован виртуальный концертный зал. Огромный во всю стену экран, необходимое для онлайн-трансляции (с живого концерта, заметьте!) оборудование и прочая техника. Представляете, наши дети смогут занятия по слушанию музыки проводить, сидя в комфортабельных креслах за просмотром оперы, фортепианного скрипичного концерта, или оркестра народных инструментов. Или посмотреть какой-нибудь крутой балет. Да что душе угодно! И все это в режиме онлайн, а значит, в живом исполнении, не в записи! Здорово, правда?

***

Дорогие родители! Если вы еще не определились с выбором отдать или не отдать ребенка в музыкальную школу, то у вас есть возможность принять положительное решение. А вдруг музыка, танец или театр — это то, для чего он родился? Кто знает…

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here