В Заринске трудоустроены 300 ребят

0
399

Трудились с большим удовольствием

Центр занятости населения г. Заринска в процессе межведомственного взаимодействия с комитетом по образованию и школами города, с соблюдением всех противоэпидемиологических норм и требований, по согласованию с Роспотребнадзором организовал трудоустройство 300 ребят.

В течение 11 дней несовершеннолетние в возрасте от 14 до 17 лет по два часа в день выполняли поручения школьных кураторов. В школу №3 было трудоустроено 40 человек.

— Обычно мы трудоустраиваем 90 подростков в течение всего летнего периода. Ситуация этого года — карантинные мероприятия, связанные с пандемией — позволили организовать рабочие места для ребят только в августе. Мы провели для детей инструктаж, замерили температуру, обработали руки, выдали маски и перчатки, — рассказывает Елена Ванзитлер, заместитель директора по воспитательной работе школы №3. – Для трудоустройства дети начинают записываться уже в феврале. В первую очередь работают детки из малообеспеченных семей и дети с большим желанием к труду.  Подростки работали на пришкольной территории, мы продолжили воплощать в жизнь проект «Школьный дворик». Ребята занимались клумбами, кустарниками — пропалывали, подрезали. Кроме того, привели в порядок школьный стадион и беговые дорожки, пересаживали комнатные цветы.

По словам Елены Ванзитлер, программа Центра занятости по трудоустройству несовершеннолетних будет актуальна всегда. Сложно с этим не согласиться, ведь непосредственные участники программы, школьники, с удовольствием выполняют все задания.

Хоть чем готова заниматься Оксана Селиверстова, ученица 10 класса.

— По дому я делаю буквально все. Летом помогаю на дачном участке родителям и бабушке в огороде. Не боюсь никакой работы, да и опыт трудоустройства у меня уже был, работала ранее в Центре детского творчества, сейчас вот в школе.  Во-первых, сделаем полезное для нашей школы дело, а во-вторых, встретимся с ребятами, ведь из-за коронавируса мы все по домам, — говорит Оксана. – Вообще считаю, что любовь к труду нужно прививать всем детям с раннего возраста.

Заработную плату, которая составит более 3000 рублей (1252 руб. средства службы занятости и остальные средства городского бюджета) ребята потратили на телефоны, планшеты, поездки в Барнаул.

Кроме трудоустройства, с подростками в дистанционном формате проведена профориентационная беседа психологом службы занятости, ребята получили рекомендации, которые помогут определиться в мире профессий.

Приучаем к труду

В Центре детского творчества в этом году трудились 63 подростка в возрасте от 14 до 17 лет. Учитывая, что у учреждения имеются два здания, ребятам есть куда «приложить руку».

Центр занятости населения тесно сотрудничает с ЦДТ на протяжении многих лет, летняя трудовая занятость ребят — важное направление работы. Буквально с первых весенних деньков родители начинают звонить и интересоваться возможностью трудоустроить своих повзрослевших сыновей и дочерей.

 — Мы приучаем подростков к труду. Им это просто необходимо, многие из них не умеют выполнять элементарных вещей: полоть, рыхлить, подметать, — говорит Татьяна Викторовна Жукова, директор ЦДТ.  – После того, как ребята пройдут у нас практику, они начинают понимать и ценить свой труд и труд своих родителей.

Большое количество подростков работают на территории основного здания ЦДТ и дополнительно обучающиеся объединений ШКТ «Сияние», театра кукол «Аленький цветочек», КВН-студии, медиаклуба проводят игровые программы для детей разного возраста на досуговых площадках. Подростки трудятся с соблюдением всех мер безопасности: измерение температуры каждое утро, обработка антисептиками, наличие средств защиты, дистанция.

В прошлом году Виктория Вайгель, учащаяся 9 класса лицея «Бригантина», работала в ЦДТ и вожатой, и занималась благоустройством территории. Год текущий, вернее ситуация этого года, позволила потрудится лишь в августе. Но и этому Виктория рада.

«Всё, да? Идем!», — именно такая была реакция у Вики на сообщение о возможности поработать.

— Потрудиться для меня и полезно, и интересно. Мы работали по два часа в день. Время проходило очень быстро. С одной стороны, занимались полезным трудом, с другой — общались с ребятами, хоть и на расстоянии, — говорит Виктория Вайгель. – Заработанные деньги направила на то, чтобы докупить кое-что к школе.

Территория эколого-туристического отдела ЦДТ и территория доступной среды поистине настоящие уголочки живой природы с ее многообразием цветов, кустарников, деревьев и многочисленных посевных и овощных культур. Здесь можно увидеть, как растет гречиха, что нужно сделать, чтобы цветы благоухали. Отличный пример показывают сами педагоги ЦДТ: над оформлением клумб с петуниями потрудились В.В. Панчишных и С.М. Беспалов.

Ученик 10 класса лицея «Бригантина» Вячеслав Бегайкин советует своим сверстникам жить в удовольствие, а это значит и учиться в удовольствие, и работать. Слава с пользой провел два месяца изоляции. Он активно учил английский, занимался программированием. По словам Вячеслава – это всегда пригодится в современном мире. А свою профессию юный лицеист свяжет с химической промышленностью. Но всегда нужно начинать с малого, поэтому труд на участке эколого-туристического отдела для Вячеслава в удовольствие. А когда труд еще и вознаграждается, приятнее вдвойне.  Будущий химик направит заработок на дополнительное обучение английскому языку, еще одни курсы онлайн требуют затрат.

Беседуешь с ребятами и заряжаешься от них энергией и позитивом. Елена Викторовна Ларина и Анастасия Александровна Абраменко педагоги, дополнительно образования, непосредственные кураторы ребят. Отзывы о трудовой деятельности юношей и девушек только положительные.

— Несмотря на трудности, с которыми мы столкнулись в этом году, дети и педагоги своим трудом сделали участки ЦДТ красивыми и чистыми. И конечно же, отдельная благодарность службе занятости за реализацию такой программы, как летняя занятость подростков, — подвела итог нашей беседы Татьяна Викторовна Жукова, директор ЦДТ.

Со всей ответственностью

Двенадцать несовершеннолетних парней, учащихся школ города и Заринского политехнического техникума, почти на два месяца стали частью коллектива ООО «СФК».

— Мы трудоустроили на наше предприятие подростков в возрасте 15-17 лет. Один из работников предприятия обратился к руководству с просьбой трудоустроить сына на время каникул, мы пошли навстречу, — рассказывает Марина Владимировна Гилева, инспектор по кадрам. – Затем подошли еще семь парней. Учитывая, что летом у нас традиционно большой объем выпускаемой продукции, временные рабочие места имеются.

Маски и перчатки, соблюдение дистанции от 2 до 2, 5 метров, обработка рук на каждом участке производства и измерение температуры перед началом рабочего дня — все меры безопасности на предприятии соблюдаются. Учитывая возраст ребят, разработан график, для 16-17 летних – семь часов рабочего времени, для 15-летних – 5- часовой рабочий день. Также предусмотрено выполнение только тех операций, которые подходят под возрастную нагрузку ребят, например, юноши работают с фанерой толщиной 15 мм. Обработав шпаклевкой одну сторону, для мальчишек не составляет труда перевернуть лист и выполнить шпаклевку другой стороны фанеры.

— Мы уже работали в предыдущие годы в школе. По два часа ежедневно благоустраивали территории своих общеобразовательных учреждений. Здесь же совершенно другая атмосфера, — делится впечатлениями Артем Юркин, ученик 10 класса лицея «Бригантина». — Масштабное производство, практически полный рабочий день, мы с ребятами чувствуем свою роль в производстве продукции, которая отправляется не только во многие города нашей страны, но и за рубеж. Поэтому подходим к выполнению своих обязанностей со всей ответственностью. Такой трудовой опыт очень важен, он позволяет почувствовать себя по-настоящему взрослым.

По словам Марины Владимировны Гилевой, предприятие первый год принимает участие в программе Центра занятости населения по временному трудоустройству несовершеннолетних, но не последний.

— Для ребят важен как полученный опыт, так и достаточно приличный заработок. Всем будет выплачена заработная плата в размере минимального размера оплаты труда, а также предусмотрено поощрение в виде премий. Ребята делают от 120 до 150 листов, в то время как наши работники за 11 часов делают 300 листов, то есть производительность у парней на уровне, — положительно оценивает работу подростков инспектор по кадрам.

— Кроме того, каждый подросток получит материальную поддержку в размере 4500 рублей за полный месяц от Центра занятости, — говорит Татьяна Викторовна Колташова, начальник отдела по реализации спецпрограмм ЦЗН г. Заринска. — Мы видим, что дети заинтересованы в трудоустройстве и ежегодно трудоустраиваем 670 детей, преимущественно в образовательные учреждения. В этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации не все учреждения смогли организовать для детей рабочие места. Но несколько наших предприятий нашли такую возможность. По одному человеку трудоустроили «Заринская горэлектросеть» и МУП «Стабильность», восемь человек трудились на фанерном комбинате. Ребята получат зарплату от предприятий и материальную поддержку от службы занятости.

Подготовлено ЦЗН г. Заринска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here