12 сентября во дворе дома № 37 по ул. Строителей состоялся праздник двора.

 Собственно говоря, в Заринске такие мероприятия как праздник улицы или дома — не редкость. В данном же случае очень был необычен повод для праздника: окончание ремонта в рамках программы софинансирования «Формирование комфортной городской среды» в г. Заринске. В этом дворе отремонтировали придомовую территорию, оборудовали новую детскую площадку. На протяжении действия программы собственники жилья в Заринске по-разному относились к участию к ней: от недоверия до активного стремления войти в нее. Но чтобы устраивать праздник по этому поводу – однако такое впервые.

 В этом доме всего два подъезда и двадцать квартир.

Само здание относительно молодое, построено в 1997 году, и жильцы в нем по большей части молодые, очень активные и на удивление дружные. Такое впечатление, что все знают друг друга не просто в лицо, но и по именам.

— Мы знакомы со всеми, кто здесь живет, знаем, как живет, чем дышит, — рассказывает старожилка Елена Шкурская.

 — Так сложилось, что лет десять назад в доме сменилось поколение жильцов на более молодое. Заехавшая почти одновременно молодежь начала активно развивать инфраструктуру двора. — Об этом рассказала Екатерина Городилова, так же живущая в доме.

Собственники самостоятельно организовали видеонаблюдение, освещение двора, долго отстаивали свои права на установку шлагбаума и все-таки отстояли.

— Когда мы заехали сюда, — делится Михаил Городилов, старший по подъезду, — во двор было страшно выйти взрослому человеку, не говоря уже о том, чтобы отпускать играть детей. Это был проходной двор в прямом смысле слова, по которому буквально носились машины, а с установкой шлагбаума все изменилось.

— В нашем доме в каждой квартире есть дети, и не по одному, а по двое, трое и даже четверо, — рассказывает Александр Гунишев, председатель совета дома, — детей во дворе много, и мы хотим сделать его максимально безопасным.

Александр Викторович принял пост председателя совета дома в 2019 году у Владимира Валентиновича Ширнина, ныне, к сожалению, покойного.

— Очень хороший был человек, — вспоминает мужчина, — много сделал для дома, для двора.

А о самом Гунишеве соседи говорят так: «Когда он заехал к нам в 2016 году, жизнь в доме закипела!».

Собственники проявили изрядное терпение, сплоченность и настойчивость в своем намерении войти в программу софинансирования «Формирование комфортной городской среды». Они давно мечтали о новой детской площадке и ровном асфальте во дворе. И вот, наконец, эта мечта сбылась. Надо отметить, что сами жильцы принимали активное участие в ее реализации. Неслучайно, открывая праздник, Александр Гунишев поблагодарил семьи братьев Чекрыжовых  (Сергея и Николая), Сергея Шкурских, Михаила Городилова, которые внесли немалый вклад в осуществление общей мечты.

И вот он долгожданный результат: по новенькому ровному асфальту лихо раскатывает детвора на велосипедах и самокатах, только что установленные горку и качели облепила ребятня (сюда, кстати, приходят играть и дети из соседних дворов). А вот ловко гоняет мячик всеобщая любимица, собака с необыкновенным именем Симфония. Хотя для своих она Сима, Симка. «Собака для детей» — говорит о ней ее хозяйка. Симку обожают все ребятишки.

Пока аниматоры из «Жирафуса» под громкую веселую музыку развлекают младшее поколение, взрослые готовят угощение для детей. Праздник, так праздник! Как и должно быть в семье, в которую приходит радость. Этот двор действительно напоминает большую семью, где любят собираться по вечерам за общим столом, обсуждать прошедший день, отдыхать в большой компании, в которой есть место и детям, и взрослым.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here