16 сентября в школе №1 состоялось торжественное открытие многофункциональной спортивной площадки. Данный объект появился на территории общеобразовательного учреждения благодаря благотворительной программе «Стальное дерево» благотворительного фонда «Милосердие», ОАО «Алтай-Кокс» и сотруднику теплоэлектроцентрали Станиславу Архипову.

Погода в этот день выдалась теплая, все способствовало тому, чтобы участники мероприятия провели время в приятной компании и в добром расположении духа. Ребятишки – учащиеся школы №1, порозовевшие, весело гоняли в футбол по новому полю. Они искренне радовались такому подарку.

А началось все еще в прошлом году – тогда в первый раз Станислав Архипов решил принять участие в грантовой программе «Стальное дерево» благотворительного фонда «Милосердие» — социального партнера НЛМК. Благодаря этому проекту в Заринске уже появилось немало площадок, как детских, так спортивных.

— Я приезжаю на Балиндер к родителям и вижу, что дети слоняются без дела – сидят на остановках, не занятые ничем полезным. Хотя потенциал у них есть. Мне хотелось что-то сделать именно для местных ребятишек – из отдаленного микрорайона – там они немного другие.

В прошлом году Станислав Архипов при поддержке фонда и волонтеров сделал на территории первой школы баскетбольную площадку со специальным бесшовным резиновым покрытием. Он установил щиты с баскетбольными кольцами, столбы для игры в бадминтон и теннис, обновил прыжковую зону.  Как же были счастливы дети – резинового покрытия поля здесь не было никогда! Также прошло торжественное открытие, и сегодня мы видим, что площадка частенько эксплуатируется – появились на Балиндере и любители баскетбола.  

В этом году Станислав решил не останавливаться на достигнутом и продолжил благоустраивать пришкольный стадион. Раньше на этом месте было поврежденное асфальтовое покрытие, заниматься на нем было просто нереально. По словам директора школы Светланы Субуханкуловой, в недавнем прошлом учителя физкультуры, футбольное поле для школьников – исполнение давней мечты, тем более, что футболом она не ограничивается, имеются все необходимое для игры в волейбол.

— Огромное спасибо «Алтай-Коксу», благотворительному фонду «Милосердие», всем, кто принимал участие в сооружении объекта, особенно Станиславу, с которым все это время очень легко работалось. А к жителям Балиндера хочу обратиться с просьбой беречь то, что нам досталось благодаря неравнодушным людям. Здесь будут заниматься ваши дети.

— Это был сложный, но важный проект, — поделился Станислав, — не один раз в вечернее и ночное время площадку ломали – сносили металлический забор, даже порвали сетку в воротах, все это по мере строительства приходилось устранять, но вместе с моими единомышленниками – профсоюзной организацией «Алтай-Кокс», парнями из Заринского политехнического техникума, волонтерами мы все-таки завершили проект, чему я очень рад! Хотелось бы  построить здесь площадку для воркаута.

А как рады сегодняшнему событию учащиеся школы! В честь открытия площадки было проведено два матча, в одном школьники выиграли у студентов ЗПТ, во втором – шестиклассники у девятиклассников – вот такие получились удивительные результаты! Но никто не обиделся на проигрыши, все получили дипломы и сувенирную продукцию. Надеемся, в следующем году принять участие в открытии очередной площадки, которая также окажется нужной и полезной.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here