«Спортсменка. Комсомолка. Красавица», — так сказал бы в свое время герой легендарного фильма про Елену Редунову, учителя математики школы №3. В школьные годы она всерьез занималась спортом. И очень удивила некоторых учителей, поступив в барнаульский пединститут на математический факультет.

…1 сентября 1980 года маленькая Лена в сопровождении мамы пришла в большую новую школу №3. Огромный, чуть ли не в полроста первоклассницы букет цветов, новенький коричневый портфель с картинками Мальвины и Буратино, подаренный на выпускном в детском саду, конечно же, банты, и большие планы на будущее. Думала ли девочка, что через 33 года вновь придет сюда уже в новом качестве, в роли учителя?

По ее собственному признанию, любовь к предмету пришла не сразу, а когда «математика разделилась на алгебру и геометрию». Но в школе понравилось. Первая учительница Валентина Пацель запомнилась своей приветливостью, умением расположить к себе. «Дети ведь любят глазами, — рассуждает Елена Анатольевна, — а Валентина Владимировна была красивая и добрая. Мы до сих пор поддерживаем с ней отношения». Незабываемый след оставила об ученических годах и педагог по русскому языку и литературе Надежда Шкляева. «Надежда Григорьевна подкупала яркой, эмоциональной подачей материала, знала множество стихов, изучала с нами внепрограммные произведения. Высмеивала за неграмотность крылатой фразой «сидела в кинЕ, на последнем рядЕ, в синем пальтЕ», — с улыбкой вспоминает педагог.

Одновременно со школой в ее жизнь вошел спорт. Гимнастика, гандбол, легкая атлетика. «Четыре дня в неделю училась, а на пятый выезжали на соревнования», — так рассказывает о той поре Елена Анатольевна. И спортивные тренеры, так же как и школьные учителя, сыграли немаловажную роль в становлении личности. Например, вопреки расхожему мнению о том, что в спорт идут люди, далекие от высоких материй, ее тренер по легкой атлетике Сергей Агафонов знал великое множество стихотворений. «У Сергея Владимировича было два высших образования. Стихи он читал наизусть. Частенько в электричке по дороге на соревнования мы играли с ним в игру «Угадай стихотворение». Он начинал читать произведение, а я должна была угадать его автора».

В школе Лена любила рисовать, чертить, а особенно — работать с цифрами. На экзаменах такие предметы как математика, химия, физика сдавала практически без подготовки, гуманитарные науки, в частности, история, давались сложнее. Она застала время, когда экзамены сдавались еще «живьем», перед экзаменационной комиссией, состоявшей из ведущих преподавателей школы, знавших своих учеников, кто на что способен, кто чего достоин. «Наши знания были добыты собственным трудом, — сравнивая свой школьный период с современными условиями, резюмирует педагог, — ведь тогда не было интернета, обилия гаджетов». Надо же так повернуть жизнь, что председателем экзаменационной комиссии на истории был Владимир Золотарев, бывший в ту пору директором школы №3. Владимир Федорович – ее «крестный отец» в спорте. Именно у него когда-то Лена занималась сначала гимнастикой, затем гандболом в ДЮСШ.

Если для кого-то это решение пойти в математику и стало новостью, то не для Светланы Казанцевой и Галины Герасимовой, преподавателей математики и физики, и… классных руководителей ученицы. «Светлана Викторовна всегда была мне другом, — вспоминает с благодарностью бывшая ученица. – Я обращалась к ней по любым вопросам, включая дела сердечные. Галина Александровна запомнилась как очень светлый, позитивный человек. Она такой и остается по сей день».

Забегая вперед, скажем, что дружба учителей и ученицы не закончилась с выпуском из образовательного учреждения. На протяжении дальнейших лет Елена Васильевна, уже будучи в профессии, но еще не придя в третью школу, неоднократно обращалась к ним за профессиональным советом.

Несмотря на то, что спортом занималась всерьез и к окончанию школы выполнила первый взрослый разряд по легкой атлетике, для дальнейшей жизни девушка выбрала математику. Но любовь к активному и здоровому образу жизни, как говорится, идет с ней по жизни. И своим ученикам она успешно прививает эти качества. Так, с 7А, в котором является классным руководителем, в прошлом году уже побывали в Тягуне на базе отдыха, где Редунову можно назвать «железным гостем».

В прошлом году так вышло, что у педагога было сразу два классных руководства: в 6-ом и 11-ом классах, который пришлось «подхватить» в середине учебного года. «Эти дети для меня все равно родные, так как у большинства из них была классным руководителем в пятых-девятых классах. Ученики меня порадовали – с достоинством выдержали экзамены, несмотря на особые обстоятельства, при которых проходили экзамены».

Казалось бы, математика, бесстрастная и беспристрастная точная наука, в которой нет места для сантиментов, а наша героиня говорит: «Я люблю возиться с детьми, особенно с маленькими». И ведет у них кружок «Умелые руки», мастер-классы — по прикладному творчеству. Многогранные личности, педагоги, что тут можно добавить? Разве что слова Елены Редуновой: «Рядом с учениками открываешь в себе новые возможности». Да будет так!

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here