«Очень давно, в 1984 году, когда меня еще и на свете не было, а мои мама и папа были совсем маленьким, и не знали друг друга, в нашем городе открылась новая школа. Бабушка тогда работала в гороно в отделе кадров. Спокойную кабинетную работу она поменяла на такую беспокойную должность — заместителя директора по учебно-воспитательной работе! Это было очень ответственное решение – прийти работать в новую школу, где 27 молодых специалистов впервые встали к учительскому столу!» — мы читаем строки из сочинения Александры Мухортовой, выпускницы СОШ №7 2020 года, по совместительству — младшей внучки бессменного завуча по УВР Тамары Степановны Мухортовой, о которой наш рассказ.

…Из 26 выпускников матфака барнаульского педагогического института 1972 года выпуска ни один в дальнейшем не изменил своему призванию. Все они до самой пенсии работали в школе. Сегодня Тамара Степановна единственная из выпуска продолжает трудовой педагогический путь. «Никогда ни о какой профессии больше не мечтала, кроме учителя математики», — говорит она спустя годы.

Сразу после института Тамара Степановна шесть лет проработала в Аламбайской школе: сначала замдиректора, позже – директором. А в 1980 году вместе с мужем переехали в Заринск. Когда открылась седьмая школа, перешла в нее заместителем директора по учебно-воспитательной работе, хотя была возможность остаться в административном аппарате. «Я не могу сидеть в кабинете в тишине, мне необходимо слышать детские голоса.». До определенного времени получалось основную нагрузку совмещать с ведением уроков. Преподавала детям свою любимую математику. В двух выпусках ее математического класса (с 5 по 11 классы) в общей сложности семь золотых и семь серебряных медалистов. С 2003 года Тамара Степановна – бессменный руководитель пункта проведения ЕГЭ и ОГЭ в школе и городе.

Из сочинения Александры Мухортовой:

«Нашу школу ценят в городе: у нас много учеников оканчивают школу с медалями, получая аттестат особого образца.

А какие в нашей школе учителя! Они не только отличные специалисты, мастера своего дела, но и прекрасные люди. Я считаю, что в этом есть заслуга моей бабушки. Многие идут к ней за советом не только как к замдиректора, но и просто как к мудрой женщине. Любого она успокоит, подбодрит, посоветует, как поступить в той или иной жизненной ситуации».

Сегодня в седьмой школе учатся дети теперь уже выпускников прошлых лет. И многие родители узнают Тамару Степановну. «Самое примечательное, что наиболее благодарные из них – это бывшие «плохиши», те с кем было трудно, с которыми приходилось много работать, за которых школа боролась. Сейчас почти все они – успешные люди. — поведала Тамара Мухортова: — Я никогда не держу зла на детей. Могу сделать замечание, отругать, но не обижусь. Я их просто очень люблю. Мне хочется, чтобы в школу шли те, кто действительно любит детей»

Из сочинения Александры Мухортовой:

«Люби и уважай людей, относись к каждому ребенку, как к своему, представь на месте нерадивого ученика своего сына и подумай, как поступить. — часто говорит моя бабуля. — Легко похвалить успешного человека, а ты найди в двоечнике, прогульщике что-то хорошее, смотришь, и поменяется человек в лучшую сторону. Добился ты маленького успеха в воспитании, значит, день прожит не зря».

В числе выпускников-медалистов седьмой школы и две старшие внучки Тамары Степановны. Она гордится ими и как педагог, и как бабушка.

Из сочинения Александры Мухортовой:

«Это очень ответственно быть ее внучкой. Я всегда должна во всем преуспевать. И в учебе, и в общественных делах, должна быть примером всем и во всем. Ведь мы с бабушкой носим одну фамилию. Я очень люблю и ценю свою бабушку. Как бы мне хотелось походить на нее во всем!».

Меняются поколения учеников в школах, меняется и поколения учителей. Сегодня в СОШ №7 осталось всего четверо педагогов, работающих с самого ее основания. Это учителя начальных классов Ирина Яковлевна Добрыгина и Ольга Григорьевна Губарева, педагог по русскому языку и литературе Наталья Ивановна Першина и, собственно говоря, наша героиня, Тамара Степановна Мухортова. Мы благодарим их за верность профессии, за опыт, которым они делятся со своими коллегами, и любовь к детям, которую сумели пронести через всю свою жизнь. Доброго вам здоровья, наши дорогие учителя!

«Новое время», Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here