Воспитатель детского сада №12 «Колокольчик» Инна Морева вошла в число лауреатов регионального конкурса «Воспитатель года Алтая – 2020», прошедшего в сентябре в Барнауле став лидером номинации «Знаток детских сердец».

Напомним, что Инна Морева, победитель городского конкурса «Воспитатель года Заринска — 2019», получила почетное право представлять Заринск на профессиональном конкурсе регионального масштаба. «Воспитатель года Алтая – 2020» проходил в два этапа. На заочный этап необходимо было представить пакет официальных документов и портфолио конкурсанта на личном сайте воспитателя. Пришлось немало потрудиться над сайтом! Благо, несколько материалов и «визитка» были готовы. В результате конкурсного отбора из 69 муниципалитетов, заявленных на участие в финале,  были сначала выбраны 29, а затем — 14 номинантов, в том числе и наша героиня.

Работа, представленная Инной Сергеевной на краевом конкурсе, называется «Спасите книгу». Этот большой проект «вырос» из маленького проекта «Книжкина больница», который она реализовывала в своей группе «Звездочки», и включил в себя целый ряд сопутствующих мероприятий: акция по сбору макулатуры «Спаси дерево», бук-кроссинг, мастер-классы по ремонту книг, изготовлению закладок, листовок и др.

— Проработав десять лет в детском саду, я поняла, что все, что с ранних лет войдет в сердце ребенка, как самое дорогое, останется на всю жизнь. От того, какие навыки культурного поведения, социально-общественные качества будут привиты ребенку, будет зависеть то, каким он вырастет человека, Одна из самых главных задач, стоящих пред родителями и воспитателем, – научить ребенка любить литературу — говорит педагог дошкольного образования. – Мой проект «Спасите книгу» призван не только возродить в современных детях любовь к чтению, но и научить их бережному отношению к книге, подарить им не только яркие впечатления, но и новые знания, опыт работы в команде, взаимопомощи. В процессе его реализации дети не просто приобрели практические навыки ремонта книг, но и осознали важность своей деятельности, значимость ее для других.

Неделя очного этапа конкурса был насыщенной как информативно, так и эмоционально: интенсивные семинары, конкурсы и мастер-классы, открытые занятия, ток-шоу. Педагоги-дошкольники делились своими педагогическими «фишками», секретами и секретиками, работали с детьми и с родителями детского сада №268 г. Барнаула. После каждого конкурсного мероприятия проводили «разбор полетов», то есть, самоанализ, с участием метров современной педагогики региона. И, кстати, на мероприятиях присутствовал в качестве независимого эксперта Евгений Пепеляев, абсолютный победитель Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2019 году. Евгений Владимирович, воспитатель детского сада «Школа рыцарей и принцесс», живет и работает в Перми. Он признался, что стремился побывать именно на Алтае, возможно, потому что всероссийский профессиональный конкурс «растет корнями» именно из нашей земли, его традиции были заложены в Алтайском крае.

— Никогда не думала, что буду столько дней подряд выступать перед публикой, — признается конкурсантка. – Нужно было преодолеть волнение, страх, стеснение, груз ответственности. Я ведь понимала, что представляю здесь на конкурсной площадке не только, и не столько себя, но и культуру городских конкурсов педагогического мастерства, моих коллег, команду, которая помогала в подготовке к участию в мероприятиях. Это Татьяна Казанцева, Лариса Порсина, Елена Некрасова, Наталья Галингер, вместе с которыми мы трудились под непосредственным руководством заведующего детским садом Елены Кобрысевой. А так же хотелось бы сказать слова благодарности Нелли Алексеевне Поветкиной, заведующему ИМК комитета по образованию г.Заринска, Елене Коврижных, учителю-логопеду детского сада №11 «Рябинушка», Ольге Блиновой, старшему воспитателю  в оказании методической помощи и поддержки.

— Конкурсанты представили  много интересных  педагогических находок со стороны моих коллег из других муниципалитетов, — продолжает рассказ Инна Морева. — В частности, наш детский сад второй год работает по теме «Развитие прединженерного мышления детей дошкольного возраста средствами образовательных конструкторов», поэтому мне интересно было познакомиться с подобным опытом коллеги из Белокурихи.

Инна Сергеевна отметила высокий уровень организации  краевого этапа конкурса: атмосферу дружелюбия, взаимоуважения, чуткости  коллег-конкурсантов и членов жюри.  За одним столом конкурсантки собирались по вечерам за ужином, делились впечатлениями конкурсного дня, давали друг другу советы, помогали готовиться к новому испытанию. Прожита  трудная, но  яркая  неделя!

Каждый конкурсный день компетентное жюри выставляло конкурсантам баллы, в конечном итоге определило победителей в каждой номинации и абсолютного победителя Елену Толочманову из барнаульского детского сада №166 «Родничок». Она будет представлять Алтайский край на всероссийском этапе конкурса, который состоится в Перми.

Елена Кобрысева:

Конечно, это престижно для детского сада — иметь в кадровом  педагогическом составе  лауреата профессионального конкурса регионального масштаба. Но главное не в том. Педагог, прошедший через конкурсный, соревновательный опыт, становится в строй новаторов, поднимается на ступень выше. Ведь испытания всегда открывают в личности внутренние ресурсы. Радостно, что по возвращении Инна Сергеевна сказала: «Пройдет время,  и я обязательно приму участие снова».

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here