«Точки роста» — локомотив обновления системы образования

0
729

Торжественное открытие Центра образования «Точка роста» состоялось 29 сентября в школе №15.

Этого события ждали с интересом и ученики, и педагоги, и даже родители. Ведь подобные Центры уже есть в Алтайском крае, и мы наслышаны о них (с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров). А вот увидеть воочую, да еще и у себя в школе пока не доводилось.

Галина Огирь, руководитель проекта, торжественно разрезала красную ленту:

— С открытием современного Центра образования «Точка роста» открываются новые возможности для нашего подрастающего поколения. Центр будет способствовать формированию навыков учащихся по различным предметным областям, а также внеурочной деятельности и в рамках дополнительных общеобразовательных программ, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. Ученики здесь будут работать на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управлять квадрокоптерами, осваивать шлемы виртуальной реальности. Школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Заместитель председателя комитета по образованию Светлана Торопова, присутствующая на открытии площадки, поздравила учащихся и педагогов со знаменательным событием:

— Уверена в том, что «Точка роста» станет Центром притяжения увлеченных, талантливых, жадных до знаний ребят не только 15-й школы, но и всех школ города. Этот Центр — локомотив обновления всей системы образования в Заринске.

В ходе мероприятия педагоги, которые будут обучать детей в Центре (и которые, кстати, сами прошли специальные курсы переподготовки), поделились своим опытом в увлекательных мастер-классах. А ведущие в костюмах сказочных героев превратили открытие Центра в веселый музыкальный праздник.

Галина Огирь:

— Двери Центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» открыты для всех. Мы уверены, что сегодняшнее событие войдет в историю общеобразовательной школы и всего города. Мы первыми дали старт открытию таких Центров в школах города Заринска в рамках национального проекта «Образование».  Хочу поблагодарить за помощь в организации открытия площадки учителя музыки и руководителя школьного хора Сергея Шелемба, заведующих детских садов №11и №12 Софью Кривоногову и Елену Кобрысеву, директора ДК «Строитель» Наталью Анисину.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here