17 октября в двух образовательных учреждениях микрорайона Лесокомбинат были проведены субботники – на территории детского сада №1 «Березка» и школы №1 высажены пихтовые деревья в рамках акции «Озеленим Алтайский край».

День выдался хорошим, светило солнышко. К детскому саду №1 подъехала пожарная машина – коллектив 5 пожарно-спасательного отряда вновь решил оказать  поддержку дошкольному учреждению. Большие дяди в красивой форменной одежде принялись помогать малышам. Они выкапывали лунки, а ребята и их родители опускали в них саженцы, закапывая и тут же поливая молодые деревца. По словам заведующего детским садом Алены Тазетдиновой, такая акция всем пришлась по душе. Она сплотила детей и взрослых.

— Вдвойне приятно, что сегодня здесь присутствуют сотрудники 5 пожарно-спасательного отряда под руководством Романа Лучкина. – Сказала Алена Евгеньевна. — Наши бывшие воспитанники и детки, которые посещают сад сегодня, пришли на субботник вместе с мамами и бабушками. Я считаю, что данная акция является экологическим воспитанием подрастающего поколения и сохранения семейных ценностей. Надеемся, что пройдет совсем немного времени, и эти сосны будут радовать нас своей красотой и богатством.

Всего на территории сада было высажено 10 сосен. Их привезли и подарили учреждению Константин и Ирина Кулишовы, владельцы центра взаимоотношений «Счастливая Семья», а также депутат Заринского городского Собрания депутатов Константин Булавин.  

 

В это же время активно шла работа по озеленению школы №1. Главными участниками акции стал волонтерский отряд «Тимуровец 21 века» под руководством Елены Титовой и Анны Масловой, а также директора школы Светланы Субуханкуловой. То, что ребятам понравилось принимать участие в таком мероприятии, не вызвало сомнений. Все они улыбались и весело общались друг с другом. Видимо, сыграла роль погода, последние денечки тепла всем хотелось провести на свежем воздухе.

На вопрос: кто будет давать интервью, присутствующие дружно ответили: «Вика Комышева!». Что ж, Вике и пришлось «отдуваться» за всех.

— Сегодня мы посадили на территории школы 15 саженцев сосны, – рассказала Виктория, — для того, чтобы в будущем приезжать и смотреть на красивые и здоровые деревья, показывать их своим детям. Сделали мы это вместе с одноклассниками, с друзьями. Мы их хорошо полили, думаю, деревца привьются, ведь они посажены с любовью, будут большими и стройными. Мне кажется, что такие акции нужно проводить в школах города обязательно, ведь это так необходимо, чтобы природа процветала, и воздух был чистым и здоровым.

Со словами благодарности к организаторам акции и участникам мероприятия обратилась директор школы Светлана Субуханкулова.

— Мы будем называть эту акцию  нашим «Школьным деревом», рады, что есть такая возможность озеленить территорию учебного заведения. Тем более и дети поработали на славу! Волонтерский отряд у нас очень хороший, принимает участие во всех общественных делах, недавно, например, поздравили ветеранов педагогического труда. Спасибо им и их руководителям за участие в мероприятии. Большая благодарность организаторам!

По словам председателя комитета по горхозяйству администрации города Юрия Юрченко, в этом году на территории Заринска высажено уже более 300 деревьев. 

Наталья Майбурова, газета «Новое время». 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here